Замначальника ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области, взявший $1,7 тыс. взятки, арестован, но может выйти под залог


14:2421.12.2016

Таково решение судьи Центрального районного суда г.Николаева Галины Подзигун.

Судья удовлетворила ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей заместителю начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области, подозреваемому в совершении уголовного правонарушения по ч.3 ст.368 УК Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева.

По версии органа досудебного следствия, чиновник в сговоре с сотрудником структурного подразделения управления получил от субъекта хозяйствования взятку в сумме 1700 долларов США за содействие в оформлении и выдаче разрешительных документов для перемещения более 1,5 тысяч голов крупного рогатого скота за пределы Украины и не создание препятствий в такой деятельности.

Прокурор ходатайство поддержал, указав в качестве рисков возможность скрываться от органов досудебного следствия и суда, воздействовать на свидетелей и подозреваемых, уничтожить или исказить вещи или документы, которые имеют значение для установления обстоятельств уголовного производства, совершить другое уголовное правонарушение.

Подозреваемый свою вину не признавал, его защитник просил отказать в удовлетворении ходатайства, настаивая на необоснованности подозрения.

Исследовав материалы ходатайства, следственный судья пришел к выводу, что оно подлежит удовлетворению. Поскольку подозрение на данный момент является обоснованным, что подтверждается протоколами по снятию информации с транспортных телекоммуникационных сетей в ходе негласных следственных (розыскных) действий, протоколами осмотров, допроса свидетелей и другими материалами уголовного производства.

Кроме этого, с учетом тяжести наказания, которое грозит подозреваемому, и его имущественного состояния существует существенная вероятность скрываются от органов досудебного следствия и суда.

Также существуют риски уничтожения материалов, имеющих значение для расследования данного уголовного производства и воздействия на свидетелей и потерпевших, поскольку подозреваемый до сих пор является заместителем начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области.

Следственный судья считает доказанным существование риска того, что подозреваемый продолжит совершать уголовные правонарушения или препятствовать следствию иным образом, что подтверждается игнорированием подозреваемым запросов органа досудебного расследования в рамках указанного уголовного производства, а также предоставление ответов, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая это, должностному лицу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 17.02.2017 года с возможностью внесения залога в сумме 5 млн гривен.

Как сообщало вчера «Інше ТВ», На Николаевщине прокуратура расследует нарушения при экспорте рогатого скота в Египет

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube