Житель Ровно получил 2 года условно за призыв создать “Полесскую народную республику”


20:4825.11.2016

Жителю Ровно зачитали приговор по делу о его агитации за создание “Полесской народной республики”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ровенской области.

“К уголовной ответственности привлечен 20-летний житель Ровно, совершивший покушение на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ч.2 ст.110 УК Украины)”, – говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина пытался распространить среди жителей северных районов Ровенской области листовки с призывами о ликвидации украинской государственности и образования на территории Украины независимого государственного образования так называемой “Полесской народной республики”, организации массовых беспорядков, а также разместить триколор терорганизации “Донецкая республика” в одном из городов области. Однако в сентябре 2016 года он был задержан оперативниками контрразведки органов безопасности, а открытки с сепаратистскими призывами и триколор – изъяты.

Суд признал жителя Ровно виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. С учетом того, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном преступлении и к уголовной ответственности привлекается впервые, суд смягчил приговор до 2 лет испытательного срока.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube