​В РФ за взятку в $2 млн. задержали министра экономики Улюкаев


15:3315.11.2016

Министра экономики и торговли Алексея Улюкаева задержали по обвинению в получении взятки $2 млн.

Деньги были получены за положительную оценку МЕРТ, позволившую “Роснефти” приобрести госпакет акций “Башнефть” в размере 50%, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

“15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ РФ комплекса оперативных мероприятий Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о вымогательстве взятки со стороны Улюкаева”, – говорится в сообщении.

В настоящее время министр задержан и в отношении него проводятся оперативные следственные действия.

Сейчас Улюкаеву готовятся предъявить официальное обвинение, после чего обратятся в суд с ходатайством об аресте министра.

Согласно информации на сайте российского МЭРТ, 17 ноября Улюкаев должен был улететь в Перу, где должен был принять участие в совместной встрече министров иностранных дел и министров торговли ассоциации. Кроме того у него были запланированы встречи с министрами из Японии, Гонконга и Сингапура.

Это самый высокопоставленный российский чиновник, задержанный с 1991 года.

Представитель “Роснефти” отказались комментировать действия следователей, отметив лишь что акции “были приобретены в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору”.

Алексею Улюкаеву официально предъявили обвинение в получении взятки, сообщает Следком России. По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя “Роснефти” взятку за законную выдачу положительного заключения и оценки сделки по приобретению “Роснефтью” государственного пакета акций “Башнефти”.

“При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании”, – рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube