Мошенник за $2 млн. обещал помочь закрыть дела Онищенко – его задержали


22:1308.11.2016

Мошенник обещал повлиять на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, чтобы тот закрыл дела нардепа Александра Онищенко.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в соцсети Facebook, добавив, что мошенника задержали.

“Целью мошенничества было прекращение уголовного преследования САП и НАБУ народного депутата Украины А. Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”, – написал он.

Луценко добавил, что  злоумышленник задержан при получении первой части “вознаграждения” в размере 1 млн долларов США.

“За содеянное уголовное правонарушение мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества”, – отметил он.

Как известно, Онищенко подозревают в незаконном присвоении средств путем создания “газовой схемы”. По предварительным данным, в результате разоблаченной схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд – это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами. 5 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Онищенко, а также дала разрешение на его арест. После этого он сбежал в Великобританию.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube