Против мирных жителей Алеппо ​применили химоружие: обе стороны обвиняют друг друга в газовых атаках


21:3330.10.2016

Стороны военного конфликта в Алеппо – сирийские правительственные войска и повстанцы – обвинили друг друга в осуществлении газовых атак, сообщает DW.

Сирийские государственные СМИ сообщили в воскресенье, 30 октября, о газовых атаках, якобы совершенных повстанцами. О том, что повстанцы обстреливали один из районов Алеппо, подконтрольный правительственным войскам, патронами, которые содержали “ядовитый газ”, информировала Sana. О смертельных случаях государственное агентство не сообщало.

Руководитель университетского госпиталя в Алеппо Ибрагим Хадид рассказал государственному сирийскому телеканалу, что 36 человек “включительно с гражданскими и военными пострадали в результате вдыхания токсичного хлорной газа, выпущенного террористами”, передает информагентство AFP.

Близкий к оппозиции Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека подтвердил данные о случаях смертей вследствие удушья среди бойцов правительственных войск в двух районах на линии соприкосновения в Алеппо. В то же время в центре не подтвердили, что причиной таких случаев был хлорный газ.

Представитель одной из повстанческих групп в Алеппо в комментарии Reuters отверг обвинения. Зато повстанцы заявили, что правительственные войска атаковали один из подконтрольных им районов хлорным газом, и выложили в интернет видео, которые должны подтвердить их версию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube