Кошельки мошенников пополнились на 22,5 тыс. гривен – жительницы Николаевщины постарались


16:1228.10.2016

В течение суток в полицию обратились три женщины, которые сообщили о том, что их обманули аферисты. Начаты уголовные производства и принимаются меры по розыску виновных лиц, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, 28-летняя жительница Первомайска рассказала правоохранителям, что, найдя в сети Интернет объявление о продаже мотоблока, связалась с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, и договорилась с ним о покупке. Доверившись незнакомцу, женщина перевела на указанный им банковский счет деньги в размере 10 тыс. гривен, но ожидаемого заказа так и не получила. Все ее дальнейшие попытки связаться с «продавцом» были напрасными – номер абонента был уже отключен от мобильной сети.

Еще две жительницы Южноукраинска сообщили полицейским о том, что в отношении них совершены мошеннические действия. 62-летняя заявительница рассказала, что около 16:30 16 сентября в ее квартиру в Южноукраинске по проспекту Независимости пришел неизвестный, который, представившись работником частного предприятия, предоставляющего услуги по продаже металлопластиковых окон и дверей, предложил приобрести их продукцию. Заинтересовавшись предложением, женщина сделала заказ и перевела на указанный мужчиной счет 1430 гривен, после чего связь с «представителем фирмы» была утрачена, а заявительница осталась ни с чем.

По словам еще одной, 48-летней потерпевшей, что, намереваясь продать женское пальто, она разместила объявление на одном из сайтов сети Интернет. Впоследствии ей позвонил потенциальный покупатель, и собеседники, оговорив детали соглашения, договорились, что незнакомец рассчитается, переведя деньги на банковскую карточку заявителя. Обязательным условием телефонного собеседника было то, что для осуществления банковской операции ему крайне необходимо знать секретные данные карточки заявителя. Ничего не подозревая, потерпевшая дала незнакомцу информацию, которую тот запросил, а через некоторое время женщина получила смс-сообщение о снятии с ее счета всех наличных денег в сумме 11 тыс. гривен.

Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились за помощью в полицию.

Следователями отделениями Первомайского отдела и Южноукраинского отделения полиции ГУНП в Николаевской области начаты уголовные производства по признакам ч.ч.1, 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет.

Правоохранителями принимаются меры по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube