Мошенники продолжают «чистить карманы» жителей Николаевщины, причем особых предлогов не выдумывают


20:4317.10.2016

Жители Николаевщины продолжают попадаться на удочки мошенников, которые пользуются проверенными методами обмана, – псевдополицейские, псевдобанкиры и недобросовестные продавцы. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, в полицию Центрального района Николаева обратился 38-летний мужчина с сообщением о том, что его обманули, – ему позвонил неизвестный и, представившись работником банка, предложил проверить некоторые личные данные по счету потерпевшего. Ничего не подозревая, мужчина отвечал на все вопросы афериста, а через некоторое время с его банковского счета исчезло более 1200 гривен.

От действий аферистов пострадал и 48-летний житель Центрального района, который в социальной сети нашел объявление о предоставлении услуг по перевозке груза. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, заявитель пообщался с «представителем фирмы», который сообщил, что действительно можно заказать грузовой автомобиль, однако нужно предварительно оплатить заказ. Пострадавший согласился на условия, но, как только он перевел на счет злоумышленника 3 тыс. гривен, связь со злоумышленником оборвалась.

Через Интернет пытался приобрести шины для мотоцикла 57-летний житель г. Вознесенск, который на указанный аферистом банковский счет перевел почти 2200 гривен, но заказ так и не получил.

В Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 85-летняя женщина, которая рассказала, что к ней пришел неизвестный мужчина, который, представившись врачом, предложил пенсионерке различные медицинские препараты. Аферист заверил женщину, что указанные лекарства можно приобрести только в случае их заказа и с предоплатой. Старушка решила проверить целебные свойства медикаментов, и, согласившись на условия, отдала мошеннику почти 800 гривен. Получив средства, злоумышленник ушел, а препараты пенсионерка так и не получила.

Пыталась «освободить из полиции» своего потомка 75-летняя жительница Ингульского района Николаева, которой позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что якобы сын заявительницы находится в отделе полиции за совершение преступления, и, если она не заплатит определенную сумму средств, то его привлекут к уголовной ответственности. Не раздумывая, потерпевшая перевела 4 тыс. гривен на счет «псевдополицейского» и только после этого позвонила сыну, который сообщил, что находится дома.

Аналогичным образом злоумышленники завладели сбережениями 71-летней жительницы Центрального района, которая за непривлечение внука к уголовной ответственности отдала «полицейским» 7 тыс. гривен. А 71-летняя жительница Южноукраинска за «освобождение сына из полиции» отдала аферистам 13000 гривен. По факту мошенничества начато уголовное производство, проводятся первоочередные следственные действия.

Следственными отделениями подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Продолжается досудебное следствие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube