75-летняя жительница Николаева отдала псевдополицейским 52 тыс.грн.


20:2403.10.2016

В Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области поступило заявление от 75-летней жительницы района. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил, что якобы сын заявительницы задержан за совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие, и, если она не заплатит определенную сумму денег, то ее потомок будет привлечен к уголовной ответственности. Не раздумывая, потерпевшая согласилась на все условия. Через некоторое время к месту проживания заявительницы пришла неизвестная женщина, которой старушка отдала 52000 гривен. Лишь после того, как незнакомка вместе с деньгами потерпевшей ушла, заявительница позвонила сыну и узнала, что он не был участником автоаварии.

Приметы злоумышленницы: на вид 30-35 лет, рост 168-170, волосы, полного телосложения, была одета в кофту и спортивные штаны серого цвета.

В полицию Ингульского района обратился 35-летний житель Запорожской области, который рассказал, что он нашел Интернет-объявления о продаже автомобиля за «выгодной цене» в г. Николаеве и, позвонив по указанному в объявлении номеру, заявитель договорился с «продавцом» об условиях, одним из которых был перевод средств в качестве предоплаты. Как только пострадавший прислал злоумышленнику 500 гривен, то связь с ним оборвалась.

Пытался приобрести через Интернет табачные изделия еще один житель Ингульского района – на указанный «продавцом» карточный счет перевел предоплату в размере 900 гривен, но заказ так и не получил.

Пострадала от мошеннических действий и 65-летняя жительница Вознесенского района. По словам потерпевшей, к ней обратилась незнакомка с предложением приобрести золотое кольцо, мол, срочно нужны деньги, поэтому отдает очень дешево. Заявительница заинтересовалась, осмотрела украшение и, якобы убедившись, что она действительно сделана из золота, отдала мошеннице 2 тыс. гривен. На следующий день потерпевшая решила проверить ценность приобретенной вещи и выяснила, что на самом деле это бижутерия.

Следователями отделениями подразделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наложение штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. Продолжаются следственные действия, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube