Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 60 тысяч гривен


17:5020.09.2016

Жители Николаевщины отдали мошенникам почти 60 тысяч гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, в Ингульский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 29-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой аферистов.

Как выяснилось, заявитель разместил в Интернет-сети объявление о продаже запчастей к автомобилю. Вскоре нашелся желающий приобрести товар и, договорившись с «покупателем» по телефону, потерпевший назвал собеседнику реквизиты своей банковской карты. А через несколько часов заявитель получил уведомление о снятии с его счета более 11000 гривен.

С заявлением о совершении мошенничества в полицию обратилась еще одна жительница Ингульского района г.Николаева. Женщина сообщила, что днем ​​на ее мобильный позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить определенную информацию. Пенсионерка назвала незнакомцу секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 10000 гривен. Таким же образом потеряла 2600 гривен еще одна жительница Ингульского района 50-ти лет.

85-летняя женщина, пытаясь «решить вопрос» о непривлечении сына к уголовной ответственности, также пострадала от действий аферистов. По словам потерпевшей, ей позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее отпрыск задержан за совершение уголовного преступления, но есть возможность избежать тюрьмы, для этого только нужно заплатить определенные средства. Напуганная пострадавшая, не догадавшись проверить полученную информацию, перевела 5200 гривен на указанный собеседником счет и только потом позвонила сыну и узнала, что он находится дома, и с ним все в порядке.

Аналогичным образом потеряла 560 долларов США, 15 евро и 2000 гривен еще одна жительница Ингульского района.

В полицию г. Южноукраинска обратился 65-летний мужчина, который сообщил, что, приняв участие в «акции», потерял 9500 гривен.

По словам заявителя, на его мобильный телефон пришло СМС-сообщение, в котором указывалось, что он якобы выиграл новенький автомобиль. Обрадовавшись такой «удаче», николаевец позвонил по указанному в объявлении номеру линии «горячей связи». Собеседница представилась работником компании мобильного оператора и рассказала об условиях акции. Сначала «счастливчику» предложили выбрать, каким образом он может стать обладателем приза, – или забрать из салона автомобиль, или деньги в пересчете на его стоимость. Мужчина выбрал средства и согласился выполнить дальнейшие условия, а именно – перевести один процент от выигрыша на указанный незнакомкой номер счета, что он и сделал. После проведения банковской операции связаться с собеседником заявителю уже не удалось – номер мобильного оператора был вне зоны досягаемости.

Еще двое граждан обратились в полицию с заявлениями о совершении в отношении них афер. Так, 16-летний парень и 27-летняя женщина рассказали правоохранителям, что на сайтах в сети Интернет они нашли объявление о продаже кроссовок и мобильного телефона по приемлемой для них цене. Связавшись с продавцами по телефону, номера которых были указаны в объявлениях, заявители договорились о купле-продаже и, доверившись телефонным собеседникам, перевели на указанные банковские счета деньги в размере 1200 гривен и 2600 гривен соответственно. Подождав доставки достаточно длительное время, заявители неоднократно пытались связаться с «продавцами», но на их звонки не отвечали – номера абонентов были уже вне зоны досягаемости.

Следователями отделений подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию виновных лиц.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube