Более 80 тысяч гривен отдали мошенникам доверчивые граждане Николаевщины


19:3205.09.2016

Восемь жителей Николаевщины попали в руки аферистов – они им отдали более 80 тысяч гривен, сообщили в отделе коммуникаций ГУ НП в Николаевской области.

Так, в Вознесенский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 33-летняя местная жительница, которая сообщила, что на одном из Интернет-сайтов она заказала массажную кушетку с электропроводом. Договорившись с продавцом по телефону, женщина перевела 2000 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решила еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения заказанного, то связь с номером мобильного оператора уже была потеряна.

36-летний житель г. Очаков, разместив на сайте купли-продажи объявления о продаже бетономешалки, также наткнулся на аферистов. Неизвестные лица, якобы заинтересовавшись товаром, попросили у заявителя данные его банковской карточки, после чего потерпевшему поступило СМС о снятии с его счета почти 3000 гривен.

Аналогичный случай произошел с 28-летней жительницей Корабельного района г.Николаева. Пытаясь продать через сайт купли-продажи платье, женщина потеряла 14500 гривен.

В руки Интернет-мошенников попал и 61-летний житель г. Очаков. Заказав офисную стенку во всемирной сети, заявитель перечислил за товар 10000 гривен, но так его и не получил.

35-летняя жительница г. Первомайск потеряла 5000 гривен, перечислив аферистам за двигатель, который она заказала на одном из сайтов.

В Центральный отдел полиции г.Николаева обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Так, заявительнице позвонил неизвестный, представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего женщина может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей требовалось сообщить какую-либо информацию. Женщина назвала неизвестному секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 19000 гривен.

Еще одна жительница Центрального района г.Николаева сообщила полицейским, стала жертвой телефонного мошенника.

Как выяснилось, к заявительнице на мобильный позвонил неизвестный, который, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее внук якобы задержан за хранение наркотиков, и для «решения» вопроса нужно уплатить 15000 гривен. Напуганная бабушка, не проверив полученную информацию, сначала перевела средства на указанный собеседником счет, а уже потом позвонила сыну. Как выяснилось, тот находился дома, и с ним все в порядке.

Жертвой телефонного мошенника стал и 52-летний житель г. Южноукраинск.

Так, на мобильный потерпевшего позвонил неизвестный мужчина, которого заявитель якобы узнал, как своего товарища. Незнакомец попросил одолжить средства, мол, на следующий день вернет. Не подозревая плохого, потерпевший перечислил на указанный собеседником счет 7500 гривен. Через несколько дней заявитель, встретив своего товарища, спросил, когда тот вернет долг, на что последний ответил, что он никому не звонил и денег не занимал.

Следователями отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам чч.1 и 3 ст.190 УК Украины «Мошенничество». Устанавливаются виновные лица.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube