На Березанском лимане задержан браконьер-рецидивист


13:4927.08.2016

Вчера, 26 августа, около 23.00 главным государственным инспектором отдела оперативной работы Николаеврыбоохраны был задержан житель с. Лиманы Березанского района гр. А., 1981 года рождения.

Как сообщили в пресс-службе Николаеврыбоохраны, этот гражданин в Березанском лимане вблизи своего села с помощью двух месинових сетей ловил рыбу, а задержан был во время доставания сетей из воды. Таким способом он выловил 24 кефали, 35 пузанков и 1 глосика, чем нанес ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 21080 грн.

Как отмечают в Николаеврыбоохране, этот гражданин уже неоднократно попадал в поле зрения сотрудников Николаеврыбоохраны.

В отношении нарушителя природоохранного законодательства в сфере охраны водных биоресурсов составлен протокол об административном правонарушении по признакам ч. 4 ст. 85 КоАП, который будет направлен для рассмотрения в Березанский районный суд. Незаконные орудия лова (сети) и добытая рыба изъяты. Поскольку сумма ущерба приличная, в Николаеврыбоохране считают, что есть все основания для открытия уголовного производства по признакам ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины: «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом, если оно причинило существенный вред». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube