СБУ изъяла у “черных археологов” бидон с архивными документами УПА, найденный в Тернопольской области


20:0602.08.2016

Сотрудники Службы безопасности изъяли у “черных археологов” около 4 тыс. архивных документов УПА, которые были найдены на территории Тернопольской области.

Об этом сообщает “Сайт города Тернополя”.

Часть документов продемонстрировал журналистам на брифинге 2 августа начальник управления СБУ Руслан Сторожук. Он сообщил, что двое “черных археологов” выкопали бидон, заполненный историческими документами. Мужчины привезли эти материалы в Черновцы чтобы продать их, но сотрудники СБУ убедили их “в добровольном порядке вернуть материалы”.

По словам Сторожука, приблизительная стоимость этих документов – более $20 тыс.

“Среди документов – более 4 тыс. печатных и рукописных документов. Одна из самых больших ценностей – клише так называемых денежных знаков периода УПА – бофонов”, – отметил он.

Документы передали для оценки и анализа историками Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича. По словам кандидата исторических наук ЧНУ Олега Суровцева, в них говорится о деятельности УПА периода 1945-1947 годов.

“Эти документы, в основном не о боевой деятельности, не о военных действиях против советской армии, а о социальной, общественно-политической работе, воспитательной и просветительской работе УПА с населением. Есть и агитационные материалы о том, как надо воспитывать детей, есть отдельные обращения к учителям, врачам, студентам “, – рассказал историк.

“Среди выявленных материалов – статистические отчеты, где описываются настроения населения. Есть подробные описания голода 1946-1947 годов на территории Тернопольщины. Есть статические данные по погибшим, умерших во время голода. Отдельный вопрос посвященное выборам в Советской Украине. Есть агитация против этих выборов, разъяснение для населения, что эти выборы – фикция, что это выборы без выбора. Также много материалов посвящено внутренним вопросам и проблемам, которые существовали в УПА “, – добавил Суровцев.
11

12

13



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube