Все, что плохо лежит и стоит: в Новоодесском районе уроженец Крыма и 17-летний юноша воровали все, что попадется под руки


17:3722.06.2016

Внимание оперативников привлек мужчина, который пытался сбыть вещи бывшего употребления на одном из рынков города. Полицейским было понятно, что незнакомец не ориентируется в стоимости товара. Например, навигатор, который стоит около 23 тыс. грн., мужчина продавал практически за бесценок. Среди ценных вещей были и старый радиоприемник, и батарея к аккумулятору, фонарь, обувь и т.п. На вопрос правоохранителей, откуда у «продавца» все это, злоумышленник ответил неуверенно, начал путаться в объяснениях и, в конце концов, признался в преступлениях.

1

Установлено, что 32-летний вор – уроженец Крыма. В 2013 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение краж, и приехал в Новоодесский район, но после года адаптации вновь продолжил свой преступный «промысел». Злоумышленник похищал все, что «плохо лежало», начиная от техники, мобильных телефонов, транспорта, заканчивая трубопроводом, обувью и вообще простыми, личными вещами и документами граждан. Преступник «работал в паре» с 17-летним знакомым.

После разоблачения преступной деятельности злоумышленники показали правоохранителям тайник, где хранили похищенное. Он находился в лесополосе на окраине села Новоодесского района. Во время его осмотра сотрудники полиции изъяли имущество потерпевших, которое преступники не успели сбыть, и вернули установленным владельцам. Сейчас выясняется причастность угонщиков к совершению других аналогичных преступлений на территории области и разыскиваются пострадавшие, которые не обращались за помощью в полицию.

2

Сейчас преступник арестован, ему объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных чч.2 и 3 ст.185 УК Украины «Кража», ч.1 ст.357 УК Украины «Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение», ч.1 ст.304 УК Украины «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность» и ч.2 ст.289 УК Украины «Незаконное завладение транспортным средством». Санкции статей предусматривают наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

В отношении несовершеннолетнего злоумышленника вопрос об избрании меры пресечения решается.

Продолжаются следственные действия, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube