НАБУ установило факты злоупотребления со стороны МАУ более чем на 100 млн грн


19:1215.06.2016

Национальное антикоррупционное бюро выявило факты злоупотребления со стороны компании “Международные авиалинии Украины” (МАУ) на сумму более 100 млн грн, заявил глава НАБУ Артем Сытник на брифинге в среду. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

“Каждый пассажир платил $2 (сбор с каждого пассажира в международном сообщении – ИФ), которые компания обязана перечислять государству, однако МАУ эти средства не уплатила”, – сказал он.

А.Сытник добавил, что общая сумма ущерба, причиненного государству, составила более 100 млн грн.

“Соответствующие документы (в ходе следственных действий – ИФ) найдены и приложены к делу”, – резюмировал он.

Между тем, как сообщалось со ссылкой на данные Госавиаслужбы, задолженность авиакомпании перед государством за период с января 2014 по декабрь 2015 года оценивается почти в 150 млн грн

Ранее сообщалось, что сотрудники НАБУ совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) около 11:00 14 июня начали обыск в головном офисе МАУ, который завершился в 4:00 15 июня. Изъяты документы и другие носители информации, содержащие сведения о предмете расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственной авиационной службы (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

В НАБУ подчеркнули, что причиной обыска стал отказ авиакомпании добровольно предоставить необходимые материалы по запросу НАБУ с конца апреля.

МАУ, в свою очередь, считает подобные действия неприкрытым давлением на бизнес и отмечает, что запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах: Госавиаслужбе, Государственной службе статистики, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также в судах.

Ранее компания заявляла, что вопрос взимания сбора в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность законодательно не урегулирован. Кроме того, МАУ оспорила в Окружном админисуде Киева изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий в Украине, которые вводят условие уплаты в полном объеме государственных сборов.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт – ГМА “Борисполь”. Флот МАУ состоит из 36 самолетов: 32 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube