На супружескую чету из Николаева «работал» инвалид из Херсонской области – просил милостыню


18:2806.06.2016

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУНП в Николаевской области провели комплекс мероприятий и собрали доказательства противоправных действий супружеской пары – жителей города Николаева 26-ти и 27-ми лет, которые получали прибыль за счет попрошайничества инвалида – жителя Херсонской области. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

1

К работникам отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, поступила информация о том, что двое жителей города Николаева неславянской национальности, мужчина и женщина, для получения прибыли используют уязвимое состояние мужчины – инвалида, предоставляя ему убежище в автомобиле и заставляя попрошайничать.

2

При проведении проверки было установлено, что около года назад у 40-летнего потерпевшего, жителя Херсонской области, подошли мужчина и женщина и, выяснив, что он имеет социальный статус инвалида и не имеет постоянного места жительства, предложили ему просить милостыню в их пользу в обмен на еду и предоставление убежища.

3

Гражданин согласился, и после этого его, доставив в г. Николаев, семейная пара отвозила в места массового нахождения людей, где он просил милостыню. Взамен мужчину кормили, но поселили не в доме, а в автомобиле. Все деньги злоумышленники забирали себе. Кстати, мать злоумышленницы пока условно отбывает наказание за совершение аналогичного преступления, за которое она была привлечена к уголовной ответственности в прошлом году.

4

Получив разрешение суда, полицейские провели санкционированный обыск в доме «гостеприимных» супругов, во время которого обнаружили и изъяли личные документы потерпевшего, «черную бухгалтерию» и деньги в сумме 1809 гривен.

Следственным управлением ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.149 УК Украины «Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube