В Николаеве задержали похитителей телефонного кабеля – за 8 «заходов» двое мужчин украли более 0,5 км


15:0304.06.2016

С начала 2016 года в Заводский отдел полиции начали поступать сообщения от работников ПАО “Укртелеком” о похищении кабелей связи из телефонных колодцев.

По данным фактам следственным отделением были начаты уголовные производства по признакам ч.2 ст.185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные Заводского ОП ГУНП в Николаевской области установили, а в дальнейшем задержали злоумышленников, которые обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений.

«Задержанными оказались местные жители 27-ми и 29-ти лет. Оба мужчины имеют за плечами уголовное прошлое и отбывали наказание за совершение имущественных преступлений», – рассказал заместитель начальника СКП Заводского ОП ГУНП майор полиции Сергей Загарий.

Мужчины свою вину не отрицали и рассказали, как совершали преступления. Днем они искали места, где, по их мнению, можно было совершить кражу, а вечером с помощью специального оборудования открывали люки колодцев, срезали кабель, после чего, сняв резиновое покрытие, обжигали провода.

Далее, по словам задержанных, медь, полученную из кабеля, они сдавали в пункты приема металлолома.

Таким образом, злоумышленникам удалось похитить более 500 метров коммуникационного кабеля, причинив убытки не только телефонной компании на сумму около 13 000 гривен, но и еще создав значительные проблемы местным жителям, в том числе пенсионерам, которые, в основном, пользуются именно стационарными телефонами для вызова «скорой» и других служб экстренного вызова.

В ходе досудебного расследования по данному уголовному производству следователями была доказана причастность мужчин к восьми фактам краж имущества ПАО «Укртелеком». Сейчас задержанным уже объявлено о подозрении, досудебное следствие по делу продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube