За прошедшие сутки жители Николаевской области отдали аферистам 40 тысяч гривен


12:1325.05.2016

За прошедшие сутки в дежурные части Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области и Южноукраинского отделения полиции обратились граждане с заявлениями о том, что они стали жертвами мошенников. Начатые уголовные производства, принимаются меры по розыску злоумышленников, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, 59-летняя жительница Первомайска и 43-летняя жительница Южноукраинска с практически одинаковыми заявлениями обратились в полицию, объяснив, что им позвонил неизвестный мужчина, который представился работником банковского учреждения и сообщил, что их учреждением осуществляется обновление персональных данных клиентов с целью усиление защиты их банковских карт. Телефонный собеседник предложил женщинам назвать номер и код их карточек. Ничего не подозревая, обе заявительницы предоставили незнакомцам все данные, которые те запросили, после чего получили сообщение на мобильный телефон о снятии с их карточек всех наличных денег в сумме 2800 гривен и 5250 гривен соответственно. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились в полицию за помощью.

43-летний житель Южноукраинска, найдя в сети Интернет объявление о продаже мобильного телефона по приемлемой для него цене, связался с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, и договорился с ним о покупке. Доверившись незнакомцу, мужчина перевел на указанный им банковский счет 1400 гривен. Не дождавшись заказа, заявитель неоднократно пытался связаться с «продавцом», но номер абонента был уже отключен от мобильной сети.

Еще одна 61-летняя жительница с. Конецполь Первомайского района рассказала полицейским, что около 11:00 23 мая во время уборки на огороде к ней подошел неизвестный, который спросил, не знает ли женщина, кто в селе продает хорошее молоко. Заявительница ответила, что у нее хорошее молоко, и она может его продать. Во время разговора к ним подошел еще один «прохожий», который спросил, не знают собеседники, где в селе строится магазин, владельцу которого он якобы по заказу привез из Белоруссии запчасти, объяснив, что он является гражданином указанного государства. Мужчина, который подошел первым, поинтересовался у «белоруса», какие именно у него запчасти, объясняя свой интерес тем, что он разбирается в них, и когда последний назвал наименование и стоимость, начал восхвалять их качество и низкую цену, жалуясь на то, что в Украине таких не найдешь, да и стоят они гораздо дороже. «Белорус» предложил незнакомцу приобрести у него «нужные» ему детали, которых, по его словам, у него было еще достаточно много, пообещав при необходимости принести их через некоторое время к хозяйке, у домовладения которой их «свела сама судьба», после чего пошел дальше по своим делам. Весь этот «убедительный диалог» проходил в присутствии женщины, которую незнакомец сумел «уговорить» взять у него 1200 гривен для того, чтобы, когда «белорус» придет к ней и принесет ему запчасти, отдать ему деньги. Решив, что она ничего от этого не теряет, женщина согласилась выполнить просьбу незнакомца. Воспользовавшись доверчивостью женщины, мошенник сумел еще и убедить ее приобрести для него в долг у «белоруса» остальные «очень нужные» ему запчасти на всю сумму, которая у нее есть наличными, пообещав, что он съездит домой, возьмет деньги и через пару часов вернется к ней за запчастями и отдаст ей долг. Через некоторое время после того, как незнакомец ушел, к женщине пришел «белорус», у которого она приобрела для незнакомца запчасти на 1200 гривен, которые дал ей «новый знакомый», и на свои деньги наличными в общей сумме 30 тысяч гривен.

Так и не дождавшись «заемщика» и выяснив, что «редкие» запчасти на самом деле оказались хламом, потерпевшая обратилась в полицию за помощью. Приметы разыскиваемых: оба мужчины на вид около 30-35 лет, первый невысокого роста – 165-170 см, худощавого телосложения, рыже волосы, на носу большая черная родинка. Второй, назвавшийся «белорусом», – среднего роста около 175 см, полного телосложения, темные волосы. Были одеты в одежду темного цвета.

Следователями отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями устанавливаются личности злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube