Псевдобанкиры, псевдополицейские и нечестные интернет-продавцы – жители Николаевской области за сутки потеряли почти 40 тыс.грн.


13:1521.05.2016

В Доманевское отделение Врадиевского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обратился 25-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников.

Так, заявитель нашел Интернет-объявление о продаже мотора к автомобилю по доступной для него цене. Договорившись с продавцом по телефону, мужчина перечислил 12000 гривен на банковский счет, указанный собеседником. Так и не дождавшись в течение почти двух месяцев своего заказа, заявитель решил еще раз связаться с “продавцом”, чтобы уточнить отдельные детали получения покупки, но связь с абонентом уже было потеряно.

А 18-летний житель Казанковского района рассказал правоохранителям, что обманули его мать. Как выяснилось, на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, который, представившись работником банка, сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе, в результате чего она может потерять свои сбережения, которые находятся на банковском счете. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого потерпевшей было нужно сообщить необходимую информацию. Женщина назвала неизвестному секретные данные банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 10600 гривен.

В «ловушку» мошенников попала и 68-летняя жительница Березанского района. Пенсионерка рассказала правоохранителям, что 17 мая текущего года на ней позвонил неизвестный, и, представившись работником полиции, сообщил, что ее сын якобы задержан за совершение дорожно-транспортного происшествия. Для “решения” вопроса и непривлечение мужчины к ответственности, по словам телефонного собеседника, требовалось уплатить 5000 гривен. Напуганная заявительница, даже не догадавшись проверить полученную информацию, передала указанные средства в руки незнакомому мужчине, который приехал к ее дому. Только потом потерпевшая позвонила сыну и узнала, что он находится дома, и с ним все в порядке.

За сутки в Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской обратилось двое мужчин с заявлениями о том, что в отношении них совершено преступные действия.

Так, 33-летний житель г. Новая Одесса рассказал полицейским, что на страницах одной из газет он нашел объявление о продаже трактора по привлекательной цене. Связавшись с «продавцом» по телефону, номер которого был указан в объявлении, мужчина договорился с ним о купле-продаже и, доверившись телефонному собеседнику, перевел на указанный им банковский счет предоплату 9050 гривен. Для завершения «сделки» телефонные собеседники договорились встретиться в условленном месте на территории г. Первомайск. Приехав в указанное время на место встречи, потерпевший, так и не дождавшись «продавца», неоднократно пытался связаться с ним по мобильному телефону, но номер абонента уже был вне зоны досягаемости.

Еще один 24-летний житель Первомайска, договорившись с Интернет-продавцом о покупке мобильного телефона, перевел на указанный им банковский счет 2440 гривен. Не дождавшись заказа, заявитель так и не смог связаться с телефонным собеседником – номер абонента был уже отключен от мобильной сети.

Следственными отделениями начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Правоохранителями принимаются меры по розыску и установлению лиц злоумышленников, причастных к совершению указанных преступлений, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube