Европол отправит в Грецию и Италию агентов для вычисления террористов среди мигрантов


17:3208.05.2016

Европейские правоохранительные органы будут отправлять агентов в страны, куда прибывают мигранты, для выявления потенциальных террористов среди них, сообщает УНИАН.
Об этом заявил испанский полковник Мануэль Наваррете в интервью газете El Pais, передает ТАСС.

“Европол, следуя призыву Еврокомиссии и государств-членов, разместит специалистов по борьбе с терроризмом в различных горячих точках в Греции и Италии, которые помогут греческим и итальянским властям в выявлении потенциальных террористов, – отметил Мануэль Наваррете. – Лиц, которые имели возможность использовать этот многотысячный поток мигрантов, прибывающих в Европу“.
По его словам, “это новая концепция, которая сейчас разрабатывается”. “Это “офицеры-гости”, которые являются сотрудниками различных (органов) стран-членов ЕС, обученных Европолом”, – добавил полковник.

При этом он не стал уточнять, сколько таких агентов будет подготовлено, поскольку идея находится на начальной стадии. “Мы только что завершили определение концепта “офицера-гостя”. Я думаю, что после лета они будут готовы (приступить к работе)”, – заверил Мануэль Наваррете. Он также добавил, что речь идет о десятках специалистов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube