Областное ФСО «Украина» и николаевскую КДЮСШ должны тщательно проверить прокуратура с фининспекцией – вывод комиссии


16:3529.04.2016

 

В работе областной организации физкультурно-спортивного общества «Украина» и комплексной Детской юношеской спортивной школы обнаружены существенные нарушения, которые могут являться основанием для открытия уголовных производств.

Об этом в пятницу, 29 апреля, сказали члены комиссии, созданной заместителем председателя ОГА Оксаной Янишевской для проверки работы ФСО и КДЮСШ, которые финансируются за счёт средств областного бюджета.

Как отметил заместитель начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской ОГА Виктор Гинкул, комиссия вышла на проверку 19 апреля, а сейчас готовится справка, которая будет передана руководству ОГА.

– Мы сейчас работаем над справкой, но во время проверки было выявлено ряд существенных недостатков. Можно сказать, что организация работы по всем направлениям ненадлежащим образом как непосредственно в самой областной организации ФСО, так и по юношеской спортивной школе. Особенно это просматривается в организации учебно-тренировочного процесса, – сказал он, добавив, что в марте уже проводились проверки ФСО и КДЮСШ, но выявленные тогда недочёты так и не были устранены.

Среди прочих недостатков было названо отсутствие квалификационных требований в должностных инструкциях, что дало возможность взять на должность «инструктор-методист» в ФСО девушку, которая по диплому не имеет физкультурного образования, но имеет дипломы бухгалтера и менеджера культурной деятельности. Но сам руководитель областного ФСО «Украина» Сергей Бойченко не видит в этом беды, поскольку «здесь главное – организационная работа». Как позже выяснилось, девушка является дочерью главного бухгалтера областной организации ФСО, более того – она параллельно с этим была бухгалтером в КДЮСШ.

Рассказали члены комиссии и о некой «Михайловой-Горячевой», которая была принята на работу в ФСО в качестве главного специалиста. С первого дня работы ей была установлена надбавка, а её личная карточка не заполнена до сих пор, причём нет копии диплома об образовании, что вызывает сомнения – а работал ли этот специалист вообще.

У ФСО отсутствует документация по учёту основных средств, что вообще является нонсенсом.

– То есть, руководители, которые работали до этого, не передали никакой документации. Сейчас на вопрос, проводилась ли уже ревизия, руководитель Бойченко ответил, что ревизия не проводилась. Не знаю, чего они ждут, – сказал Виктор Гинкул.

Что касается КДЮСШ, то её административный персонал находится по адресу Спортивная, 17, хотя на сегодня нет ни одного заключенного договора об использовании здания или о субаренде,  потому она там «квартирует» на незаконных основаниях.

– В школе вообще отсутствует собственная материально-техническая база. Учредитель, которым является областная организация ФСТ «Украина», не выделяет ни копейки на функционирование данного учреждения, – сказал Виктор Гинкул, добавив, что ранее вставал вопрос о проведении оптимизации сети школ ФСТ для экономии бюджетных средств, однако областное ФСТ пропустило эту рекомендацию мимо ушей.

Дальше – больше. У КДЮСШ нет ни одного договора аренды спортивных сооружений, есть спортсмены, которые не прошли медосмотр, а саму школу Виктор Гинкул назвал «раздутой».

Достаточно интересным является личное дело директора КДЮСШ Андрея Бурбана, у которого в трудовой книжке значится единственная запись, соответствующая профилю, – учитель физкультуры в общеобразовательной школы.  Однако до назначения директором КДЮСШ у него был перерыв в 4 года, причём никаких записей о занимаемых должностях нет.

Кроме того, ранее в КДЮСШ было отделение парусного спорта, которое было закрыто по непонятным причинам, а вместо него появилось отделение футбола.

Как добавил один из координаторов комитета по спасению базы «Спартак» Игорь Филькенштейн, Бурбана назначил бывший руководитель областного ФСО «Украина» Валерий Бабий, который сейчас находится на оккупированных территориях.

Кстати, на второй день проверки и.о. директора школы (Бурбан предусмотрительно ушёл в отпуск) отказалась предоставлять документы членам комиссии.

Также на пресс-конференции выступил член комиссии, николаевский активист Роман Бойко. Он сразу же акцентировал внимание на том, что комиссия была создана после соответствующего распоряжения Оксаны Янишевской, а не «от Майдана», как заявлял другой активист Владимир Рудниченко, который является помощником народного депутата Украины Давида Макарьяна.

Он добавил несколько моментов по поводу проверки, упомянув о тренере Гавриленко, у которого уже полгода как отсутствует медицинская книжка. Этот человек известен тем, что посреди белого дня на рабочем месте организовал «шашлыки с алкогольными напитками», а также возил спортсмена в Россию на коммерческий турнир уже во время войны на Донбассе.

Что касается вышеупомянутой дочери главбуха ФСО, то, по словам Романа Бойко, её взяли на работу в КДЮСШ в начале января этого года, а уже через 9 дней «за высокие достижения» она начала получать ежемесячную надбавку в 50% от оклада, а ещё через месяц за «добросовестный труд» получила премию.

Как заметили члены комиссии, во время проверки, которая, по сути, была поверхностной, они чувствовали себя налоговиками, которые пришли на предприятие, – настолько велико было сопротивление со стороны руководства ФСО и КДЮСШ, когда речь зашла о предоставлении документов к ознакомлению.

Когда будет готова справка, члены комиссии будут рекомендовать Департаменту финансов облгосадминистрации провести совместные проверки с прокуратурой и финансовой инспекцией.

– Если было бы всё прозрачно и открыто, конечно, никто бы ничего не прятал. Хотя, казалось бы, что можно украсть с заработной платы и коммунальных услуг? – сказал Виктор Гинкул.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube