СБУ ликвидировала «конверт», которым занимался один из бывших руководителей Кировоградской ОГА


20:3128.04.2016

В Кировограде Служба безопасности Украины совместно с фискальной службой ликвидировала конвертационный центр, «филиалы» которого работали на территории Кировоградской, Черкасской, Киевской и Винницкой областей. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

3

Группа злоумышленников, среди которых – один из бывших руководителей Кировоградской облгосадминистрации, создала незаконную схему проведения фиктивных финансово-хозяйственных операций. Они оказывали реально действующим предприятиям услуги по незаконному уменьшению налоговых обязательств перед бюджетом и уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также перевод средств в наличность.

Общий оборот средств «конверта» с начала года составил примерно 250 млн. гривен. Только за последние дни дельцы предоставили «услуг» по уклонению от уплаты налогов предприятиям реального сектора на сумму более 20 миллионов гривен.

В ходе совместной операции одновременно приостановлена ​​деятельность филиалов конвертационного центра в Броварах, Борисполе, Умани и Кировограде.

Во время обысков правоохранители изъяли из незаконного оборота 41 печать подконтрольных «конверту» предприятий, 20 электронных цифровых подписей руководителей фиктивных субъектов хозяйствования, семь единиц огнестрельного оружия и более 600 патронов к нему, черновую бухгалтерию, офисную технику.

1

С целью возмещения нанесенного государству ущерба наложен арест на 35 банковских счетов.

Продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что сегодня СБУ прекратила деятельность двух конвертационных центров в Киеве и Днепропетровске.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube