Николаевская таможня пресекла попытку перевозки в Украину незадекларированных валютных средств и промышленных товаров на полмиллиона гривень


15:0026.04.2016

Вчера, 25 апреля, в один из морских портов Николаевской области зашло морское судно, флаг Гонконг, которое прибыло из порта Турции с грузом военного назначения. Об этом сообщается на официальной страничке Николаевской таможни ГФС в Фейсбук.

1

Результат проведения таможенного контроля и оформления указанного судна для представителей Управления по борьбе с таможенными правонарушениями Николаевской таможни ГФС стал настоящим сюрпризом по количеству правонарушений.
2

3
Так, при осуществлении таможенного досмотра нежилых помещений на капитанском мостике в технологической полости обнаружен скрытый от таможенного контроля бумажный конверт, в котором находилось 17404 долларов США.
4

5
Но на этом «валютные» находки не закончились. При дальнейшем осмотре в каюте моториста указанного теплохода без признаков сокрытия выявлен 961 доллар США.
6

7
Также при осмотре нежилых помещений судна обнаружены не заявленные промышленные товары общей стоимостью 40 тыс. грн.
8

9
Таким образом, неправомерные действия команды и капитана одного повлекли за собой составление трех протоколов о нарушении таможенных правил по признакам статей 483 и 472 Таможенного кодекса Украины.

Общая стоимость предметов ПМЖ, обнаруженных на этом теплоходе, составляет 505 431,49 грн., все валютные средства сотрудниками таможни изъяты в установленном порядке.

Санкции указанных статей Таможенного кодекса предусматривают конфискацию предметов нарушений таможенного законодательства и штрафа в размере 100% их стоимости.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube