В Николаеве за «спасение» племянника 83-летняя старушка отдала 20 тыс. грн. и $1500


17:3119.04.2016

83-летняя пенсионерка стала жертвой телефонных аферистов. Днем ей на стационарный телефон позвонил неизвестный и рассказал, что ее родственник стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли люди. И якобы одна девушка находится в больнице, и на ее выздоровление нужны деньги.

Решив, что незнакомец говорит о ее племяннике, женщина сказала, что у нее есть определенная сумма. За деньгами злоумышленник пришел к ней домой. Впустив мошенника в квартиру, старушка отдала ему 20 тыс. гривен и 1500 долларов. Позже ей позвонили снова и спросили, есть ли у нее золотые изделия, мол, денег, она дала недостаточно. На что женщина ответила, что у нее уже ничего нет.

Пенсионерка несколько раз пыталась связаться с племянником, которого якобы вызволяла из беды, но тот не брал трубку. Тогда женщина рассказала обо всем соседям, которые и посоветовали ей обратиться в полицию.

Следственным отделением Центрального отдела полиции ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Уважаемые граждане! Ни в коем случае не доверяйте сообщениям по телефону. Для выяснения, действительно ли произошла беда, сразу звоните тем, кто, по словам телефонного собеседника, якобы нуждается в вашей помощи, или по спецлинии «102». Разъясните своим пожилым родственникам, как нужно действовать в подобных ситуациях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube