Четверо николаевцев отдали мошенникам почти 61 тысячу гривен


13:1316.04.2016

 

Четверо граждан обратились в Центральный отдел полиции с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

45-летний представитель предприятия, расположенного в соседнем регионе, рассказал, что через Интернет фирма заказала в г. Николаеве металлические изделия, за которые было уплачено 32 тысячи гривен. В указанные сроки товар не прибыл, а телефон поставщиков перестал отвечать. Приехав по адресу, указанному в Интернете, как место расположения «предприятия-продавца», покупатели выяснили, что данная фирма не существует.

Жительница Центрального района, пытаясь приобрести ноутбук через фирму, которую разыскала в Интернете, заключила договор, согласно которому компьютер, стоимостью восемь тысяч гривен, ей должны были поставить в определенный срок. Взяв в банке кредит, она сделала первый взнос. А когда с нее сняли уже второй, заявительница начала связываться с директором, чтобы наконец получить свою покупку, но его телефон был выключен, а по указанному адресу такой фирмы не оказалось.

Еще один николаевец, покупая минеральные удобрения, потерял 18600 гривен. Оплатив необходимую сумму, с квитанцией он поехал в одно из сел Николаевской области, чтобы забрать товар, но в населенном пункте узнал, что местные жители впервые слышали о существовании у них такой фирмы.

31-летняя женщина, покупая в Интернете косметику, оплатила 1800 гривен и продавец пообещала в течение часа выслать ей реквизиты посылки. Не дождавшись сообщения, потерпевшая начала звонить ей, но связи с мошенницей уже не было.

Правоохранители устанавливают виновных лиц, по фактам обращений начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет, сообщает Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube