Нацполиция потребовала немедленно остановить вывоз металлолома из Украины – СМИ


17:2808.04.2016

Национальная полиция Украины требует немедленно провести внеочередное заседание комиссии МЭРТ по металлолому для приостановки ее решений по экспорту металлолома. Приостановить процедуру выдачи, регистрации и оформления карточек по операциям с металлоломом, а также прекратить регистрацию внешнеэкономических контрактов и выдачу новых карточек требует Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины – об этом он сообщает в своем письме, адресованному Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) от 5 апреля 2016 года, передают “Украиїнські новини”.

Согласно данным издания, по требованию Национальной полиции комиссия по металлолому МЭРТ обязана в соответствии со статьей 23 Закона Украины “О Национальной полиции” немедленно, до 8 апреля, собраться на свое заседание и приостановить действия приказов №446 от 16 марта 2016 года и №519 от 28 марта 2016 года, согласно которым комиссия распределила экспортные квоты на 450 тысяч тонн металлолома, и приостановить процедуры таможенного оформления экспортных операций с металлоломом.

Как сообщает СМИ со ссылкой на письмо Национальной полиции, данное распределение экспортных квот состоялось вопреки судебному решению Окружного суда города Киева, в котором был приостановлен приказ МЭРТ “Об утверждении расчетного баланса образования и потребления металлолома на внутреннем рынке на 2016 год” №337.

По данным издания, на внеочередном заседании комиссия обязана приостановить процедуры выдачи, регистрации и оформления карточек регистрации-учета на операции с металлоломом и прекратить регистрацию внешнеэкономических контрактов и выдачу карточек регистрации-обмена на основании приказов МЭРТ №446 и №519, которые упоминались выше.

Исходя из содержания письма, отмечает издание, Министерство должно уведомить Государственную фискальную службу о необходимости приостановки таможенного оформления договоров на экспорт лома. Приостановка данных решений должна продолжаться до принятия Окружным судом Киева окончательного вердикта о законности Приказа МЭРТ о балансе лома №337, говорится в публикации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube