Количество угнанных автомобилей в Украине выросло на 20%


19:4701.04.2016

Количество угонов автомобилей в I квартале 2016 выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил первый заместитель председателя Национальной полиции Вадим Троян, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции, передает zaxid.net.

«На основании анализа данных будет строиться стратегия противодействия этому виду преступлений, а также взаимодействие между подразделениями и ведомствами. Согласно оперативной статистике, количество угонов транспортных средств в первом квартале этого года выросло почти на 20% по сравнению с таким же периодом прошлого года – с 2154 до 2576 преступлений», – отметил он.

Проанализировав данные, связанные с похищениями авто, оперативники распределили их на две основные группы: похищение недорогих авто с целью разукомплектования и последующей продажи как запчастей, а также завладение автомобилями престижных марок. В соответствии с этим будет строиться и стратегия противодействия этому виду преступлений.

Вадим Троян также отметил, что для стабилизации оперативной обстановки в этой сфере должно быть налажено сотрудничество между структурными подразделениями аппарата Нацполиции Украины, территориальными органами полиции и другими ведомствами.

В частности речь идет об оперативном обмене информацией в отношении лиц и групп, причастных к фактам незаконного завладения транспортом, недопущении пересечения границы похищенным транспортом и тому подобное.

Отметим, что только в Киеве с начала этого года задержали девять групп автоугонщиков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube