Житель Казанки «пойдет по делу» о патронах и оружии, а жителя Очакова к ответственности не привлекут


16:4023.03.2016

Полицейскими Казанковского отделения Новобугского отдела полиции ГУНП в Николаевской области была получена информация о том, что житель Казанки хранит оружие и боеприпасы по месту жительства. Правоохранители провели проверку, в ходе которой информация нашла свое подтверждение, и получили разрешение суда на проведение дальнейших следственных действий.

Во время проведения санкционированного обыска на территории домовладения 49-летнего мужчины полицейские обнаружили стартовый пистолет для стрельбы, переделанную пневматическую винтовку, три патрона калибра 5,45 , 40 шт. – 5,6 мм, 87 шт. – 7,62 мм, 32 шт. – 9 мм к огнестрельному оружию, 12 шт. – 9 мм к травматическому оружию.

Объяснять правоохранителям, откуда у него оружие и боеприпасы, хозяин отказался.

Изъятое направлено в Николаевский НИЭКЦ МВД Украины для проведения экспертиз.

Следственным отделением начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

А вот жителю Очаковского района уголовное производство не грозит – он добровольно выдал полицейским более 200 патронов и гранату Ф1.

40-летний житель Очаковского района сообщил, что несколько дней назад он нашел вблизи Очакова патроны в количестве 207 шт. и одну гранату. Зная о том, что продолжается месячник добровольной сдачи оружия, мужчина добровольно выдал правоохранителям патроны в количестве 161 шт. 5,45 калибра, 46 шт. – 5, 6 мм., и одну гранату Ф1.

Правоохранители Николаевского гарнизона полиции напоминают, что в период с 1 по 31 марта 2016 года в Николаевской области проводится месячник добровольной сдачи оружия, цель которого – дать гражданам возможность сдать в территориальные подразделения полиции незарегистрированное огнестрельное оружие, специальные средства самообороны, боеприпасы и взрывчатые материалы. Согласно действующему законодательству, граждане, которые в течение марта обратятся в подразделения полиции, освобождаются от уголовной и административной ответственности за хранение незарегистрированного оружия, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube