INSHE.TV
Неділя, 1 Червня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Кримінал

Вузы начали отчислять студентов за поддельные результаты ВНО

21.03.2016
у Кримінал
В Николаеве началась регистрация ВНО: подать документы могут жители не только города, а и оккупированных территорий

В четверг, 17 марта, из одной из украинских академий были отчислены два студента, которые в 2015 году подали сертификаты о прохождении внешнего независимого оценивания (ВНО) с завышенными баллами, пишет Левый берег.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Генпрокуратуры, которая летом прошлого года сообщила об уголовном деле в отношении должностных лиц Украинского центра оценивания качества образования.

Название вуза в сообщении не указано. Однако известно, что студенты отчислены на основании п.5 ст.19 Правил приема. Судя по этому, речь идет о Национальной академии внутренних дел.

По данным ГПУ, в УЦОКО с 2008 года за взятку можно было договориться о получении более высоких баллов или медали. Уголовное производство, которое ведет Главное следственное управление Национальной полиции, расследуется по целому ряду статей: 28 (групповое преступление), 191 (хищение), 205 (фиктивное предпринимательство), 209 (отмывание денег), 255 (создание преступной организации), 362 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем), 363 (нарушение правил эксплуатации компьютерных сетей), 364 (злоупотребление служебным положением), 366 (служебный подлог).

Следствие установило, что должностные лица УЦОКО в сговоре с другими неустановленными лицами создали преступную организацию с целью присвоения средств Центра и получения незаконного вознаграждения путем несанкционированных действий с базой данных ВНО. Также им вменяется присвоение средств Агентства по международному развитию США (USAID).

Генпрокуратура подчеркивает, что досудебное расследование продолжается и следователи будут искать других студентов, которые незаконно поступили на “бюджет”.
1

2
Напомним, в июле следователи провели обыски в Украинском центре оценивания качества образования, которое занимается проведением тестирования. Обыски также прошли дома у руководителя центра Игоря Ликарчука и его первого зама Владимира Винника.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по фактам несанкционированного вмешательства и изменения информации в «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание». По версии ГПУ, руководители Центра изменяли данные в «Системе оценки качества образования» и «Реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание» за взятки.

Ликарчук вскоре после этого ушел в отставку.

 

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології

© 2025 inshe.tv