В полиции объяснили, за что задержали командира разведки ДУК “киборга” “Барса”


06:5818.03.2016

Полиция располагает доказательствами причастности задержанного в аэропорту “Борисполь” бойца АТО к похищению людей, незаконному завладению транспортными средствами и совершению разбойных нападений в составе вооруженной группы. Следователи осуществляют досудебное расследование по трем статьям Уголовного кодекса.

“Преступления были совершены группой лиц в камуфляжной военной форме на территории Донецкой области в период с июля 2014 по март 2015 года. Так, в июле 2014 года правоохранители зарегистрировали обращение жителя г.Курахово, который рассказал, что стал жертвой нападения вооруженных людей. Неизвестные нанесли ему телесные повреждения, отобрали деньги, завладели автомобилем “Мицубиси Паджеро”, а его самого связали и вывезли за пределы города. Через несколько дней потерпевшего отпустили. В феврале 2015 года к правоохранителям обратилась семья из г. Дзержинск, в дом которой ворвались мужчины с оружием и вывезли супругов на глазах у двух детей. Во время налета у пострадавших забрали микроавтобус, мобильные телефоны, деньги и другие ценности”, – говорится в сообщении пресс-службы МВД в Донецкой области.

Правоохранители сообщили, что в январе 2016 года установили одного из подозреваемых. Им оказался житель Полтавщины, якобы причастный к указанным преступлениям. На момент совершения нападения мужчина находился в зоне АТО в составе одного из добровольческих подразделений.

По месту жительства фигуранта полиция изъяла внедорожник пострадавшего из Курахово и вещи, похищенные у супругов из Дзержинска. Разыскиваемый “Мицубиси Паджеро” несколько месяцев ездил по автодорогам Полтавщины под управлением жены подозреваемого.

“Уклоняясь от правосудия, подозреваемый выехал за пределы Украины. В рамках досудебного расследования он был объявлен в розыск. Полицией было получено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей”, – рассказали в полиции.

Подозреваемого задержали 16 марта в 21.30 в международном аэропорту Борисполь во время прохождения контроля. Во время общения с правоохранительными органами мужчина сообщил об ухудшении состояния здоровья и был госпитализирован в медицинское учреждение.

На сегодня Следственным управлением ГУНП в Донецкой области проводится досудебное расследование по уголовным правонарушениям, квалифицированными по ч.2 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.3 ст.187 (разбой) и ч.3 ст.289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся следственные действия и розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, а также круга лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Напомним, ранее сообщалось о задержании в аэропорту Борисполь командира разведки ДУК, защитника Донецкого аэропорта Станислава Корбаня (позывной “Барс”), которого подозревают в совершении разбоя, похищении авто и незаконном лишении свободы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube