Генпрокуратура: Правоохранители обокрали ювелирный магазин во время обыска


18:3912.03.2016

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) совместно с СБУ проводят обыски в уголовном производстве о похищении сотрудниками правоохранительных органов ювелирных изделий в помещении магазина Graff, сообщает пресс-служба ГПУ, пишет Гордон.

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины расследуется уголовное производство по факту похищения должностными лицами правоохранительных органов драгоценностей во время проведения обыска в помещении магазина Graff в августе 2014, говорится в сообщении.

В ходе следствия установлены места, где могут храниться похищенные драгоценности.

В субботу, 12 марта, следователи Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят ряд обысков в Киеве и области с целью выявления и изъятия похищенного имущества. Также пытаются установить всех причастных к совершению этих преступлений лиц.

В ходе обысков обнаружено большое количество драгоценностей и значительные суммы наличности в валюте.

В октябре 2015 года было завершено досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывших следователя СО и оперуполномоченного отделения уголовного розыска Печерского РУ ГУМВД Украины в Киеве в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (кража, в том числе совершенное в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах, превышение власти, повлекшее тяжкие последствия).

Также подозревают гражданское лицо в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 185 Уголовного Украины. Подозревают, что в августе 2014 года, действуя по предварительному сговору, они тайно похитили ювелирные изделия и в помещениях магазина Graff на общую сумму более 30 млн грн.

По результатам предварительного расследования предъявлен гражданский иск на сумму 26 млн грн. При этом похищенные ювелирные изделия и другое имущество на сумму 4 млн грн возвращено в ходе следствия.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube