Просто «финансовая столица»! Донецкая прокуратура разоблачила в Николаеве конвертцентр с оборотом более 200 млн. грн.


21:1903.03.2016

Прокуратурой Донецкой области совместно с Следственным управлением финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Донецкой области и Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления СБУ в Донецкой области в результате проведения оперативно-следственных мероприятий в рамках уголовного производства разоблачена группа лиц, которая занималась фиктивным предпринимательством. Об этом сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Установлено, что участники группы создали противоправную схему, направленную на уклонение от уплаты налогов, то есть конвертационный центр.

Они предоставляли услуги по «легализации» поставок сельскохозяйственных культур, закупленных за наличные у населения. Правонарушители создали и использовали предприятия с признаками фиктивности для перевода безналичных денежных средств в наличную форму с целью предоставления услуг сельхозпроизводителям, зернотрейдерам и предоставления наличных представителям-участникам других конвертцентров под проценты от суммы финансовых операций.
1
Деятельность конвертационного центра осуществлялась в г. Николаеве и распространялась на многочисленные предприятия на территории Киевской, Кировоградской, Полтавской, Николаевской и других областей.
Ориентировочный оборот средств по счетам предприятий, входившим в состав конвертационного центра, в 2015 году составил более 200 млн. грн.
2
Во время обысков по местам проживания участников выявленного конвертационного центра, а также в автомобилях и офисе изъяты печати, чековые книжки, банковские карточки, бухгалтерские документы, компьютерную и другую технику.
3
С целью обеспечения погашения ущерба, нанесенного бюджету, наложен арест на 362 банковских счета 87 субъектов хозяйствования в 12 банковских учреждениях.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч.2 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube