Жители Николаевщины продолжают отдавать свои деньги мошенникам


10:2929.02.2016

Так, в Новоодесский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 35-летний местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников. На одном из интернет-сайтов заявитель обратил внимание на объявление о продаже контейнера. По указанным контактам мужчина связался с «продавцом», договорился об условиях купли-продажи и перечислил 10 тыс. 600 грн. залога на указанный телефонным собеседником счет. Через некоторое время пострадавший снова хотел связаться с «поставщиком», чтобы обсудить получение товара, но телефон мошенника уже был выключен.

С аналогичным заявлением в Березанское отделение Очаковского отдела полиции обратился 40-летний местный житель. Мужчина рассказал правоохранителям, что, заказав через Интернет дизельный генератор при благоприятной цене, переслал Интернет-продавцу 1500 гривен залога, а взамен остался и без товара, и без денег.

Жертвой мошенников стала и 59-летняя жительница Корабельного района г. Николаева. Как выяснилось, женщине позвонил неизвестный, и, представившись работником банка, сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе финансового учреждения, в результате чего заявитель может потерять свои сбережения, которые находятся на ее банковском счете. Собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого женщине нужно предоставить определенную личную информацию. Потерпевшая назвала неизвестному необходимые данные, а уже через несколько минут она получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 6 тыс. 260 грн.

Следственными отделениями подразделений начаты уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию виновных лиц, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube