Всего за сутки доверчивые николаевцы отдали мошенникам более 100 тыс. грн.


11:1418.02.2016

Шестеро граждан обратились в полицию с сообщениями о том, что они пострадали от действий мошенников. Начатые уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество». Принимаются меры по установлению и задержанию злоумышленников.

Так, в Веселиновское отделение Вознесенского отдела полиции ГУНП в Николаевской области обратился 22-летний местный житель, который сообщил, что потерял 51000 гривен. Как выяснилось, заявитель нашел в Интернете объявление о продаже трактора по доступной цене. Договорившись с продавцом по телефону, мужчина перечислил 51 000 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решил еще раз с ним связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения трактора, то связь с номером мобильного оператора уже было потеряно.

В «ловушку» мошенников попала и 53-летняя жительница г. Снигиревка Николаевской области. Женщина рассказала правоохранителям, что к ней позвонил неизвестный мужчина, который, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын задержан за совершение дорожно-транспортного происшествия и для решения вопроса нужно уплатить определенную сумму денег. Телефонный собеседник указал заявительнице реквизиты счета, куда нужно перевести средства. Напуганная женщина, не догадавшись проверить полученную информацию, сначала перечислила 30 000 гривен, а уже потом позвонила сыну и узнала, что с ним все в порядке.

С аналогичным заявлением в полицию Врадиевского района обратился 70-летний местный житель. Пенсионер перечислил 3000 гривен за якобы освобождение сына из полиции, так же не проверив информацию, полученную от телефонного собеседника.

84-летний житель г. Первомайск Николаевской области рассказал правоохранителям, что к нему позвонил неизвестный, который, представившись работником банка, сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе финансового учреждения, в результате чего парень может потерять свои сбережения, которые находятся на его банковском счета. Собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого мужчине нужно было предоставить определенную личную информацию. Пострадавший назвал незнакомцу необходимые данные, а уже через несколько минут получил СМС-сообщение о снятии с его счета 2500 гривен.

Таким же образом потерял 4600 гривен 49-летний житель пгт. Березнеговатое.

В Еланецком районе Николаевской области 60-летняя частный предприниматель обнаружила в кассе своего магазина сувенирной купюру номиналом 200 гривен. Неизвестные лица рассчитались за товар и взяли сдачу настоящими деньгами.
Следователями отделений подразделений начаты уголовные производства по признакам ч.1 и ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию виновных лиц, сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube