Двое жителей Южноукраинска отдали мошенникам 41 тыс.грн.: хотели купить контейнер и продать свадебные кольца на машину


15:4808.02.2016

Двое пострадавших обратились в дежурную часть Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области и Южноукраинского отделения полиции с заявлениями о том, что их обманули мошенники, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

29-летний житель г. Первомайска объяснил полицейским, что на одном из сайтов сети Интернет он нашел объявление о продаже контейнера, которое его заинтересовало. Связавшись с Интернет-продавцом по телефону, номер которого был указан в объявлении, мужчины договорился с ним о купле-продаже и, доверившись незнакомцу, перечислил на указанный им банковский счет оплату в размере 15 тыс.гривен. Не дождавшись заказа, заявитель неоднократно пытался связаться с «продавцом», но его усилия были напрасны – номер абонента уже был отключен от мобильной сети. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию за помощью.

Еще одна жительница г. Южноукраинска обратилась в милицию с аналогичным заявлением о мошеннических действиях злоумышленников. Так, 32-летняя женщина, рассказала полицейским, что она, намереваясь продать свадебные кольца для украшения автомобиля, выложила объявление об их продаже в сети Интернет. Впоследствии ей позвонил «покупатель», и собеседники, оговорив детали соглашения, договорились, что покупатель рассчитается с женщиной, переведя деньги на ее банковскую карточку. Через некоторое время заявительнице позвонил еще один неизвестный, представившись работником банка, сообщил, что он якобы помогает «покупателю» перечислить деньги на ее счет, но для этого нужно назвать секретные данные карточки. Ничего не подозревая, потерпевшая передала телефонному собеседнику информацию, которую тот запрашивал, а взамен получила смс-сообщение о снятии с ее счета всех сбережений в размере 26 тыс. гривен.

Следственными подразделениями начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube