И снова о схемах мошенников, которые облапошивают жителей Николаевщины, – ничего нового!


17:4105.02.2016

Мошенники, которые облапошивают жителей Николаевской области, не используют замысловатых схем – о многих из них уже было говорено-переговорено. Но граждане продолжают попадаться на крючок аферистов. О таких случаях мошенничества сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

49-летний житель Врадиевского района нашел в Интернете объявление о продаже запчастей к бетономешалке по доступной цене. Договорившись с продавцом по телефону, мужчина перечислил 26 000 гривен на банковский счет, указанный собеседником, а когда решил еще раз связаться, чтобы уточнить отдельные детали получения желаемого, то связь с мобильным оператором уже была потеряна.

С аналогичным заявлением в полицию обратилась еще одна жительница Врадиевского района. 47-летняя женщина, пытаясь приобрести через Интернет-сеть детский батут, потеряла 900 гривен – денежные средства за товар перечислила, но так его и не получила.

В «ловушку» мошенников попал и 35-летний житель Ленинского района Николаева. На его мобильный позвонил неизвестный мужчина, представился работником автомобильной компании, и сообщил, что заявитель выиграл автомобиль. Собеседник подробно рассказал об условиях акции и отметил, что перед тем, как получить авто, необходимо перечислить определенную сумму на банковский счет «компании». Заявитель перечислил 6 тыс. 300 грн., но выигрыша так и не дождался.

45-летний житель Центрального района Николаева нашел в Интернете объявление о продаже трактора. Связавшись с продавцом, расспросил о характеристиках транспортного средства и решил его приобрести. Ему сообщили, что необходимо сделать предоплату 6350 гривен, на что мужчина согласился и перевел деньги. Позвонив на следующий день, покупатель услышал, что заказанный им трактор сломался, но «компания» предложила приобрести другой, правда, немного дороже. За эту модель было необходимо доплатить еще 9200 гривен, на что заявитель снова согласился. После достижения договоренности телефонный собеседник дал пострадавшему номер мобильного телефона водителя, который и должен был привезти в Николаев заказ. Еще через некоторое время заявителю снова позвонил продавец и сообщил, что «товар» уже в пути к своему заказчику, но условия несколько изменились. Остаток стоимости трактора, который было нужно заплатить при фактическом получении покупки, необходимо немедленно перечислить на банковский счет. Мужчина в третий раз перевел деньги, на этот раз 15500 гривен. А когда позже начал звонить, чтобы узнать, когда, наконец, будет его заказ, мобильный номер продавца был уже выключен.

В полицию Заводского района Николаева поступило два сообщения от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий. Так, 30-летний мужчина, планируя приобрести коляску, перечислил 650 грн. на счет, указанный Интернет-продавцом, и остался и без денег, и без заказа. Аналогичным способом осталась своих денег 45-летняя женщина: связавшись с владельцем автомобиля, объявление о продаже которого было размещено в Интернет-сети, потерпевшая перечислила на карточный счет телефонного собеседника 5200 грн. задатка, после чего связь с абонентом оборвалась.

В Корабельный отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратилась 24-летняя местная жительница, которая сообщила, что на Интернет-сайте девушка обратила внимание на объявление о продаже телевизора по доступной цене. По указанным контактам заявительница связалась с продавцом и договорилась об условиях купли-продажи. Перечислив 1000 гривен на указанный счет, потерпевшая снова хотела связаться с «продавцом», но телефон мошенника уже был выключен.

Аналогичный случай произошел с 43-летней жительницей с. Новый Буг Николаевской области. Женщина, заказав в сети Интернет зимнее пальто по доступной цене, обсудила условия с «продавцом», а через несколько минут на ее мобильный позвонил неизвестный, и, представившись работником банка, сообщил, что произошел технический сбой. Мол, заявитель может потерять все свои сбережения, находящиеся на счете, но есть возможность не допустить этого. Для решения проблемы нужно было осуществить определенную операцию по паролю, который ей пришлют на мобильный телефон. Доверившись телефонному собеседнику, потерпевшая выполнила все его рекомендации, а через несколько минут получила СМС-сообщение, что с ее карточки снято почти 5 тысяч гривен.

По данным фактам следственными отделениями начаты уголовные производства по признакам ч.3 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Правоохранители принимают меры по установлению и задержанию злоумышленников.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube