В Первомайске задержали расхитителей телефонного кабеля


18:0002.02.2016

В Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области с осени 2015 года стали поступать заявления от руководства ПАО «Укртелеком» о том, что неизвестные воруют кабель связи. Правоохранителями по всем фактам были начаты уголовные производства, проводились розыскные мероприятия по установлению лиц злоумышленников. И в конце января 2016 года правоохранители во время ночного патрулирования улиц Первомайска заметили, как несколько мужчин, открыв крышку люка телефонного колодца, пытались в него спуститься. Неизвестные, заметив полицейских, попытались скрыться, но были задержаны, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Задержанными оказались мужчины 20-ти, 21-го и 29-ти лет, жители Николаевской области, двое из которых уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. При них были обнаружены пила по металлу, нож с зубцами, рабочие перчатки и лом.

Установлено, что с осени 2015 года и до момента задержания злоумышленники, захотев «легких» денег, договорились между собой о совершении краж кабеля связи. На автомобиле «Opel Astra», который принадлежит одному из задержанных, они приезжали ночью в г. Первомайск и Первомайский район, срезали в телефонных колодцах кабель связи, из которого потом выжигали медь и реализовывали ее.

В рамках уголовного производства был проведен обыск автомобиля «Opel Astra», на котором воры передвигались и перевозили похищенные провода. В салоне транспортного средства в дополнение к изъятым доказательствам преступной деятельности был еще и найдено бумажный сверток с веществом растительного происхождения, визуально похожим на коноплю, общим весом 5 граммов. Данное вещество изъято и направлено на исследование.

Сейчас следователями проводится досудебное следствие по уголовным производством по признакам ч.2 ст.185 УК Украины «Кража», санкция которой предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет, и ч.1 ст.309 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта », санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Злоумышленникам сообщено о подозрении и избрана судом мера пресечения в виде содержание под стражей. Проводится проверка причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений как на территории Первомайского района, так и Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube