Пьяный путник – легкая добыча: два жителя Южноукраинска, возвращаясь домой навеселе, были ограблены


16:4201.02.2016

31 января в дежурную часть Южноукраинского отделения полиции Первомайского ОП ГУНП в Николаевской области поступило два сообщения о том, что местные жители получили телесные повреждения в результате совершенных на них нападений. Об этом информируют в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, в 06.00 утра в полицию позвонил 36-летний мужчина и сообщил, что около 20 минут назад у подъезда дома №27 по проспекту Независимости в г. Южноукраинск, неизвестные, применив физическую силу, завладели его деньгами в сумме 500 гривен и мобильным телефоном.

Для выяснения обстоятельств происшествия правоохранители приехали по месту его проживания, но пообщаться с заявителем не смогли. Мать мужчины рассказала, что ее отпрыск пришел домой утром в состоянии алкогольного опьянения, сразу лег отдыхать и ни о каких неприятностях не рассказывал. Впоследствии женщина начала вести себя агрессивно и кричать, что члены ее семьи не желают давать каких-либо объяснений и отказываются от дальнейшего рассмотрения материалов. Попытки полицейских опросить заявителя по поводу его телефонного обращения были напрасными – последний ни на что не реагировал. Единственное, что было установлено, – мужчина в больницу по поводу получения телесных повреждений не обращался.

В медицинское учреждение обратился другой заявитель, 62-летний местный житель. Мужчина, у которого врачи обнаружили телесные повреждения в виде трех выбитых зубов, царапин на лице и ушиба затылочной части головы, пояснил, что вечером 29 января он, отдыхая вместе со своими знакомыми, употреблял алкогольные напитки. Около 20:30 ему стало плохо, и он пошел домой. Как помнит потерпевший, по дороге у него внезапно потемнело в глазах, и он, потеряв сознание, упал на землю. Когда пенсионер пришел в себя, то рядом находился молодой человек невысокого роста, худощавого телосложения, который спросил, все ли в него в порядке, и, предложив помощь, довел потерпевшего до указанного им дома.

Следующие два дня мужчина за медицинской помощью в больницу не обращался, а обратился лишь тогда, когда почувствовал себя хуже, – 31 января. При каких именно обстоятельствах пенсионер получил указанные телесные повреждения, он объяснить полицейским не смог, но удар перед потерей сознания он не почувствовал, и рядом с собой никого из прохожих на тот момент он не видел. Мужчина не знает, было ли это вызвано состоянием здоровья или от нападения злоумышленника, но в связи с тем, что пропала его сумка, где находилось 600 гривен, подозревает, что ее забрали неизвестные.

По обоим фактам следственными начаты уголовные производства по признакам ч.2 ст.186 УК Украины «Грабеж», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет; и ч.2 ст.187 УК Украины «Разбой», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное следствие. Правоохранители выясняют обстоятельства данных событий, устанавливают свидетелей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube