На каких мошеннических схемах жители Николаевщины потеряли $3 тыс. и более 60 тыс.грн.


14:3230.01.2016

Несмотря на неоднократные предостережения, граждане продолжают верить мошенникам и, как следствие, теряют деньги, сообщают в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

За прошедшие сутки в Центральный отдел полиции г.Николаева обратились трое граждан, которые стали жертвами мошеннических действий. Общая сумма ущерба – 3000 долларов США и более 30 000 гривен.

За помощью обратился 65-летний пенсионер, который сообщил о том, что перечислил на банковскую карточку наглядно знакомой 3000 долларов США, доверившись обещанию женщины продать за эту сумму дом в Баштанском районе. По словам потерпевшего, «продавец» не отказывается от своих слов, но и не спешит передавать собственность, ссылаясь на занятость. При этом все переговоры проходят исключительно в телефонном режиме – встретиться лично наглядно знакомая тоже не спешит.

Еще один житель Центрального района, доверившись Интернет-продавцу, потерял 1900 гривен из-за покупки собаки. 23-летний мужчина сначала перечислил на банковскую карточку телефонного собеседника 1200 гривен, а потом, поверив незнакомцу, еще 700 гривен. Четвероногого товарища он так и не получил, а «продавец» на звонки больше не отвечал.

Более 29 000 гривен потерял 35-летний мужчина, который получил СМС-сообщение о том, что он стал победителем и выиграл автомобиль. Заявитель, доверившись телефонному собеседнику, который заверил, что приз поступит через несколько дней, как только пострадавший оплатит определенный процент от стоимости транспортного средства, перечислил всю сумму на указанный банковский счет. Конечно, автомобиль он не получил, и «представитель компании» исчез из мобильной сети.

В Вознесенский отдел полиции в Николаевской области обратилась местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой Интернет-мошенника. 53-летняя женщина рассказала правоохранителям, что несколько дней назад в сети Интернет она нашла объявление о продаже бытовой техники. Предложение устраивало заявительницу по стоимости, и она решила приобрести электромясорубку, духовой шкаф и кухонный комбайн.

Связавшись с продавцом, потерпевшая договорилась с ним о покупке. Сначала телефонный собеседник должен был отправить товар, а уже после получения сообщения из почтового сервиса женщина готова была перечислить средства на счет отправителя товара. Все так и произошло, но когда «счастливая обладательница» пришла в отделение курьерской службы забрать свой заказ, была ошарашена содержимым посылки – вместо бытовой техники она получила пакет с засушенным хлебом.

Потерпевшая сразу начала звонить на телефон продавца, но номер уже был отключен от сети. Женщина пыталась найти объявление в Интернете, но оно было удалено с веб-страницы.

67-летняя жительница обратилась в Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области с заявлением о том, что ее обманули мошенники. Как рассказала заявительница, на ее мобильный позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын попал в полицию якобы за совершение ДТП. Телефонный собеседник сказал женщине, что для непривлечения сына к уголовной ответственности ей необходимо срочно перечислить на определенный банковский счет деньги в размере 1000 долларов США. Пытаясь выяснить обстоятельства, пенсионерка несколько раз звонила сыну, но связь с ним отсутствовала. Доверившись незнакомцу, заявительница все же перечислила на указанный им счет 26000 гривен. Когда же сын потерпевшей связался с ней и заверил, что с ним все в порядке, и никаких «дорожных приключений» с ним не случалось, потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью.

Следователями отделений полиции начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube