Полицейские нашли тех, кто избил, раздел и бросил умирать николаевца у свалки


15:5329.01.2016

Как ранее сообщалось, 11 января в 22:10 в Жовтневое отделение Корабельного отдела полиции ГУНП в Николаевской области позвонил 37-летний местный житель и сообщил, что на дороге возле с. Полигон лежит связанный и избитый мужчина. По словам заявителя, он, двигаясь на автомобиле, случайно обратил внимание на обочину, где, как ему показалось, в куче мусора лежит человек, остановился и подошел проверить.

Неизвестный лежал без верхней одежды, со связанными руками и ногами и в полусознательном состоянии.

С травмами головы, резаными ранами туловища и с диагнозом “переохлаждение”, пострадавший был госпитализирован в больницу. Медики оказали ему первую помощь, и 35-летний ранее судимый житель г. Николаева рассказал полицейским о том, что произошло.

По словам потерпевшего, около 21:00 он находился в областном центре в районе ул. Пушкинской, когда к нему подъехал автомобиль с несколькими людьми, одного из которых заявитель знал наглядно, и предложили вместе с ними проехать на автомобиле. Когда мужчина отказался, они силой затащили в салон транспортного средства и начали бить.

Как разворачивались события, заявитель не помнит, потому что, по его словам, он потерял сознание. Уже в больнице пострадавший обнаружил, что у него пропали куртка, личные вещи и мобильный телефон.

Следователями было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.187 УК Украины «Разбой», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области, правоохранители установили и лиц, которые обоснованно подозреваются в причастности к совершению преступления, и их местонахождение, и предварительную причину произошедшего.

Так, четверо мужчин 25-ти и 30-ти лет нашли способ «заработать» денег. Трое жителей г. Херсона и николаевец, подозревая, что 35-летний ранее судимый житель г. Николаева причастен к торговле наркотиками, решили отобрать у него деньги – мол, все равно он в полицию обращаться не будет.

Преступники назначили встречу потерпевшему, а дальше, когда мужчина оказался в салоне автомобиля, начали его бить, требуя деньги. Получив отказ, один из нападавших достал нож и начал наносить потерпевшему удары.

Когда мужчина потерял сознание, сообщники, подумав, что тот умер, решили избавиться от тела. Подъехав к ближайшей свалке, они вытащили окровавленного мужчину из машины, раздели и, связав, оставили жертву в куче мусора и уехали.

Злоумышленники задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения и объявления о подозрении. Во время проведения санкционированных обысков в помещениях преступников в Херсоне и Николаеве были найдены граната РГД-5 и 90 патронов к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, куртка потерпевшего и его мобильный телефон.
3

1

2
Материалы уголовного производства расследуются Заводским отделом полиции, решается вопрос о внесении в ЕРДР сведений о лишении свободы и оставление в опасности. Также по результатам судебно-медицинской экспертизы возможна переквалификация части ст. 187 УК Украины «Разбой» на более тяжелую.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube