Граждане, сдавайте валюту: сотрудники Николаевской таможни нашли припрятанные сирийским капитаном $5,9 тыс.


18:5512.01.2016

Вчера, 11 января, в рамках проведения операции «Рубеж – 2 016» при осуществлении таможенного контроля и оформления теплохода флаг Белиз, который прибыл из порта Constanta (Румыния), сотрудниками Николаевской таможни ГФС выявлено большее, чем задекларировано, количество литров краски, растворителя и валюты на борту. Об этом сообщается на страничке Николаевской таможни в Фейсбук.

Так, капитаном указанного судна, гражданином Сирии, было задекларировано меньше на 460 литров краски (стоимостью 69 тыс. грн.) и на 120 литров растворителя (стоимостью 18 тыс. грн.).

При дальнейшем осуществлении таможенного досмотра нежилых помещений на капитанском мостике в щели между кабельной трассой и вентиляционной трубой под потолком на высоте примерно 2,2 метра в помещении ELECTRIC ROOM обнаружен скрытый от таможенного контроля бумажный конверт, в котором находилось 5900 долларов США (59 банкнот по 100 долларов). Доступ к данному пространству и спрятанному конверту с валютой стал возможным с использованием технических средств контроля.
1

2
При опросе экипажа было установлено, что указанные валютные ценности в количестве 5900 долларов США принадлежат капитану данного судна гражданину Сирии и были им скрыты от таможенного контроля при осуществлении таможенных формальностей.

3

Таким образом, общая стоимость предметов правонарушения составляет 87 тыс. грн. и 5900 долл. США.

Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 472 Таможенного кодекса Украины «Недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения», и части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины «Перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля », санкции которых влекут за собой наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров – непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами (тайниками), которые использовались для перемещения товаров – непосредственных предметов нарушения таможенных правил через таможенную границу Украины.

Окончательное решение, как всегда, за судебными органами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube