Чиновник Минобороны требовал 15 тысяч гривен за передачу квартир и военным и участникам АТО


20:3516.12.2015

Во Львове во время получения второй части «транша» задержан начальник одного из подразделений Минобороны во Львовской области. Свою подпись в акте о передаче 4-х квартир чиновник «оценил» в 15000 гривен, сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

1

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции во Львовской области и СБУ задержали чиновника военного ведомства. 42-летний руководитель требовал от представителя застройщика взятку, поскольку только при этом условии чиновник решит вопрос о подписи ним и его подчиненными акта о передаче квартир для военнослужащих и участников АТО.

В рамках уголовного производства проведен ряд следственно-оперативных действий. Во время мероприятий задокументирована преступная деятельность военнослужащего. «Выплата» проходила в два этапа. В первый раз начальник получил 5000 гривен.

Во время получения второй части установленной им суммы он был задержан.

2

Чтобы обезопасить себя и отвести подозрения, военнослужащий назначил встречу днем, прямо на улице, однако приехал на ней в форменной одежде.

В указанное время мужчины встретились, должностному лицу передали остальные деньги – 10000 гривен. Из портфеля руководителя правоохранители и изъяли заранее помеченные деньги.

3

Открыто уголовное производство по части 3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. За получение неправомерной выгоды должностному лицу из Минобороны грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении военнослужащего.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube