Доверчивые жители Первомайска отдали мошенникам больше 8 тыс.грн.: одни хотели продать дубленку, вторая поверила в выигрыш авто


18:0016.12.2015

Жители г. Первомайска, несмотря на неоднократные предостережения правоохранителей, продолжают попадать в умело расставленные ловушки аферистов. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Так, в Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратились супруги с заявлениями о том, что они стали жертвами мошенников, пытаясь продать за 700 гривен на одном из сайтов сети Интернет мужскую дубленку. 29-летняя женщина и ее 30-летний муж рассказали правоохранителям, что, доверившись мошенникам, под предлогом «возникших сложностей» при переводе денег за покупку дубленки сами назвали телефонным собеседникам номера банковских карт и пин-коды к ним. Как следствие – с банковских счетов заявителей исчезло 5000 гривен. Поняв, что их обманули, супруги обратились в полицию за помощью.

Еще одна 36-летняя жительница Первомайска поверила в то, что она выиграла автомобиль, и перечислила злоумышленникам 3200 гривен. Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей поступило смс-сообщение о том, что она стала победителем в розыгрыше автомобиля «CHEVROLEТ». Связавшись с представителями «фирмы», женщина узнала, что для получения авто нужно заплатить процент от стоимости транспортного средства в размере 3200 гривен. На указанный мошенниками счет заявительница перечислила через терминал необходимую сумму, но автомобиль так и не получила.

По указанным фактам следственными начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет.

Сейчас продолжается досудебное следствие. Правоохранителями принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube