Николаевец отдал псевдополицейским больше 48 тысяч гривен


20:0308.12.2015

Житель Ленинского района г. Николаева стал очередной жертвой телефонных мошенников – псевдополицейских. Правоохранителями начато уголовное производство и принимаются меры по установлению злоумышленника, сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

В Ленинский отдел полиции ГУНП в Николаевской области обратился 35-летний местный житель и сообщил, что стал жертвой мошенника.

Как рассказал правоохранителям потерпевший, он находился в лечебном учреждении, когда на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником полиции и сообщившего, что его сын находится в полиции в качестве главного правонарушителя. А для того, чтобы не привлекать молодого человека к уголовной ответственности, нужно на карточный счет перечислить 48200 гривен. Встревоженный мужчина, не теряя времени, самостоятельно покинул медицинское учреждение и побежал домой за нужной суммой денежных средств. Перечислив указанную сумму на счет «полицейского», заявитель решил позвонить своему сыну, с которым длительное время не общался, чтобы узнать, отпустили ли его из полиции. И несовершеннолетний ответил, что вообще никогда не имел никаких проблем с правоохранительными органами. Заявитель понял, что его обманули, и обратился за помощью в полицию.

Следственным отделом начато уголовное производство, предусмотренное ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наложение штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет. Правоохранителями принимаются меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube