Первомайские мошенники всего за сутки “развели” односельчан почти на 33 тыс. грн.


18:4004.12.2015

В Первомайский отдел полиции ГУНП в Николаевской области продолжают поступать сообщения от граждан о совершении в отношении них мошеннических действий. Правоохранителями начаты уголовные производства, принимаются меры по установлению и задержанию злоумышленников.
26-летняя женщина, поверив аферистам в собственный выигрыш автомобиля, перечислила злоумышленникам 15 тыс. грн. Полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей поступило смс-сообщение о том, что она стала победителем в розыгрыше автомобиля «КИА». Связавшись с представителями «фирмы», женщина узнала, что для получения авто нужно заплатить определенный процент от стоимости транспортного средства и комиссионный сбор. По подсказкам мошенников она в течение трех дней частями перечисляла деньги, общей суммой около 15 тыс. грн. Выполнив все условия аферистов, автомобиль потерпевшая так и не получила. Осознав, что стала жертвой мошеннических действий, женщина обратилась за помощью в полицию.
А, желая приобрести для ведения сельского хозяйства удобрения, 45-летний житель одного из сел района нашел объявление о их продаже в сети Интернет. Мужчина связался по телефону с «представителем» агрофирмы, который назначил ему встречу по адресу места нахождения предприятия. Приехав в назначенное время, селянин позвонил «продавцу», чтобы сообщить о своем прибытии, но в ответ узнал о нюансах посещения территории фирмы: якобы для того, чтобы выписать пропуск, мужчине нужно прислать на счет, указанный собеседником, денежные средства за 2 т удобрений, то есть 16 тыс. грн. Пострадавший все сделал, «как было нужно» и вернулся на место расположения агрофирмы. Попытки вновь связаться с «поставщиком» уже были напрасными – аппарат находился вне зоны действия сети. Пытаясь найти «продавца», потерпевший наконец-то зашел на проходную предприятия, где выяснил, что таких условий получения пропусков не существует, а о данном соглашении и о том, с кем общался пострадавший работникам фирмы вообще ничего не известно.
Еще двое местных жителей обратились в Первомайский отдел полиции с заявлениями о том, что они стали жертвами мошенников при заказе товара на сайтах сети Интернет. В одном случае 42-летний заявитель хотел сэкономить на приобретении строительных материалов, поэтому решил купить их через Интернет-объявления. Найдя товар по приемлемой цене, мужчина связался с «поставщиком» и, перечислив ему на карту 1 тыс. грн., в результате остался и без денег, и без стройматериалов.
В другом – заказав на одном из веб-сайтов мобильный телефон, 26-летняя потерпевшая перечислила предоплату «продавцу» в размере 850 гривен, после чего тщетно пыталась связаться с ним – аппарат абонента был уже выключен.
По указанным фактам следователями начаты уголовные производства по признакам ч.1, ч.3 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок от трех до восьми лет.
Внимание! Уважаемые граждане, выполняя финансовые операции при осуществлении заказов в сети Интернет, не спешите отдавать свои деньги за товар, который вам еще не поступил, сообщили в Первомайском отделе полиции
ГУНП в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube