Жители Корабельного района Николаева пополнили кошельки мошенников больше чем на 0,5 млн.грн.


17:4730.11.2015

Полицейские Корабельного отдела милиции разыскивают мошенников, которые под различными предлогами обманули людей, сообщили в отделе коммуникаций ГУ НПУ в Николаевской области.

В Корабельный отдел полиции в течение суток поступили несколько заявлений граждан о совершении в отношении них мошеннических действий.

Так, 40-летняя руководитель одного из обществ рассказала правоохранителям, что, намереваясь приобрести топливо, она позвонила по указанному в объявлении номеру. Договорившись с собеседником, заявительница перечислила на названные незнакомцем счета средства в сумме почти 530 тысяч гривен. Когда деньги были зачислены, женщина сообщила об этом поставщику, после чего связь с ним оборвалась, а отгрузка топлива на оговоренный адрес не произошла. Предполагая, что имела дело с мошенниками, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

А 85-летняя пенсионерка, жительница этого же района, проходя мимо одного из магазинов бытовой техники, была остановлена ​​незнакомкой. Женщина сообщила, что у бабушки есть «уникальная» возможность выиграть стиральную машину, однако для этого надо сделать денежный взнос для участия в акции – не менее 10 тысяч гривен. Пообщавшись с неизвестной, бабушка принесла нужную сумму, которую незнакомка положила в конверт вместе с документом, который якобы подтверждает факт выигрыша, упаковала его и быстро отдала заявительнице, порекомендовав открыть только через три дня и уже потом прийти в магазин для получения выигрыша. Нетерпеливая бабушка, придя домой, сразу же вскрыла конверт и обнаружила там нарезанную бумагу. Поняв, что ее обманули, пожилая женщина обратилась в милицию.

Пополнил список жертв мошенников и 39-летний мужчина, который пытался стать владельцем телевизора. Найдя объявление на одном из сайтов сети Интернет и договорившись с «продавцом» о своем намерении приобрести товар, заявитель перечислил половину его стоимости на предложенный счет. После того, как поставщик отправил покупателю фото накладной, подтверждающей тем самым отправку техники, заявитель перечислил остаток суммы – всего 3500 гривен. Через несколько дней потерпевший действительно получил на одном из почтовых отделений пакет, но, открыв его, человек вместо телевизора увидел пенопласт и детские вещи, после чего написал заявление в полицию.

Следствателями начаты уголовные производства по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube