27-летний вымогатель из Новой Одессы, требовавший от предпринимательницы 100 тыс.грн. за “спокойную жизнь”, пойдет под суд


18:3023.11.2015

Правоохранителями завершено расследование уголовного производства по разоблачению преступных действий жителя Новой Одессы, который запугиваниями требовал у местной предпринимательницы 100 тысяч гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НПУ в Николаевской области.

В октябре 2015 года правоохранители Новоодесского района объявили 27-летнему мужчине подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 УК Украины «Вымогательство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Так, в конце лета этого года 27-летний злоумышленник, зная о том, что неподалеку живет семья, которая имеет свой бизнес и постоянный доход, решил обогатиться преступным путем. Для этого он написал 58-летней владелице бизнеса письмо с угрозами и требованием денежных средств. Напечатав на собственном принтере текст послания, парень пошел к дому женщины и с помощью клейкой ленты прикрепил письмо с надписью «Срочно прочти» в почтовый ящик на ее ворота.

В послании парень представился выходцем из восточных областей Украины и требовал от женщины заплатить за ее дальнейшую «спокойную жизнь» и «процветающий бизнес» 100000 гривен, а если она откажется, угрожал заложить тротил на территории ее домовладения и месте расположения предпринимательства. Также злоумышленник изложил и инструкции по передаче денежных средств: женщина должна была положить деньги на карточный банковский счет, а саму карту оставить в определенном общественном месте.

На следующий день в определенное время под контролем правоохранителей женщина появилась в местном парке, где в определенном злоумышленником месте оставила банковскую карточку. На расстоянии оперативники наблюдали и за молодым человеком, пришедший в парковую зону забрать из тайника эту карточку. Полицейские проследили за тем, как злоумышленник подошел к банкомату и пытался снять денежные средства.

Уже в отделении полиции 27-летний вымогатель признался правоохранителям, что был очень удивлен, когда на экране банкомата увидел, что на счету нет ни копейки. Поняв, что план не сработал, мужчина сначала не признавал свою вину, но после объявленных результатов проведенных экспертиз, в частности, вывода о том, что письмо с угрозами было напечатано именно на его личном принтере, злоумышленник сознался.

По результатам расследования уголовного производства составлен обвинительный акт, который передан в суд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube