На Николаевщине два уголовника едва не убили фермера – требовали отдать деньги и драгоценности


14:0322.11.2015

Утром 20 ноября в Баштанский отдел полиции ГУ НПУ в Николаевской области поступило сообщение о совершении разбойного нападения на сельскохозяйственное предприятие и причинении тяжких телесных повреждений фермеру. Как выяснилось, пострадавший успел рассказать своему родственнику подробности события, когда тот вез его в больницу, сообщают в отделе коммуникации ГУ НПУ в Николаевской области.

Так, ночью к фермеру приехал его бывший рабочий. Знакомство домовладельца с «гостем» было весьма поверхностным: когда-то, приняв его на работу с испытательным сроком, он уволил работника, даже не дождавшись окончания испытательного срока, но рассчитавшись за месяц. Поэтому, не предчувствуя плохого, позволил «визитеру», который к тому же приехал вместе со своим товарищем, зайти в дом.

Разговор сразу пошел на повышенных тонах: «гости» потребовали у фермера деньги и драгоценности, при этом не подбирая слов и применяя физическую силу.

Поиски «сокровищ» результата не дали, поэтому нападавшие решили продолжить во вспомогательных помещениях во дворе. Вытолкав фермера из дома, экс-рабочий потерпевшего ударил последнего ножом в область сердца. Крепкий мужчина, чувствуя критичность ситуации, сумел вынуть нож из своего тела и ударить им нападавшего, после чего потерял сознание.

Пострадавшего нашел утром его родственник и, позвонив в полицию, повез раненого в больницу. По дороге мужчина, находясь в полусознательном состоянии, рассказал об  обстоятельствах произошедшего.

43-летнего нападающего, которого ранил фермер, правоохранители нашли в больнице в г. Николаева, куда тот обратился с ножевым ранением паховой области. При этом преступник пытался заверить медиков, что повреждения он нанес себе случайно сам.

Общаясь с задержанным, полицейские выяснили, что в «напарники» он выбрал мужчину, с которым вместе находился в местах лишения свободы, кстати, по одинаковым статьям Уголовного кодекса – за совершение разбойных нападений. Мол, встретились случайно и решили таким образом «по-легкому» заработать денег.

Второго преступника, 53-летнего жителя Николаева, полицейские задержали вечером 21 ноября на перроне железнодорожного вокзала, когда тот уже собирался уезжать из города. У задержанного были изъяты мобильные телефоны и другие личные вещи потерпевшего.

Правоохранителями начато уголовное производство по признакам ч.4 ст.187 УК Украины «Разбой», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Нападавших задержали в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об избрании меры пресечения. Также по результатам медицинского исследования по определению состояния тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим фермером (сейчас ему проведена операция, удалена часть поврежденных внутренних органов), будет принято решение о дополнительной квалификации материалов уголовного производства по признакам ст.115 УК Украины «Умышленное убийство».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube