Служивший в Крыму и не выполнивший приказ о передислокации в Николаев матрос-предатель приговорен к 7 годам лишения свободы


16:5918.11.2015

Оболонский районный суд г. Киева к 7 годам лишения свободы с лишением воинского звания приговорил бывшего старшего матроса С., который проходил службу в одной из воинских частей Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины на территории Автономной республики Крым. Этот военнослужащий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) УК Украины. Об этом сообщили в Военной прокуратуре Южного региона Украины.

В марте 2013 года он был принят на воинскую службу по контракту в Вооруженные Силы Украины, которую он проходил в должности механика-водителя танка.

Во время событий, связанных с временной оккупацией Автономной республики Крым в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, старший матрос С. получил приказ о передислокации в г. Николаева, но не выполнил его.

В дальнейшем он получил паспорт гражданина Российской Федерации и заключил контракт с командованием ВМС ВС РФ на прохождение воинской службы в Вооруженных Силах государства-оккупанта.

Все это продолжалось до момента его задержания на контрольном пункте пропуска «Чонгар» при попытке въезда с временно оккупированной территории АР Крым в январе текущего года.

Оценив и исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность старшего матроса С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждена. Поступая на службу в воинские формирования страны-агрессора, последний действовал умышленно. Он понимал, что нарушает присягу, а его переход на сторону оккупантов нанесет ущерб государственной безопасности Украины.

Действия обвиняемого суд квалифицировал по ч. 1 ст. 111 УК Украины – государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности, обороноспособности, а также по ч. 1 ст. 408 УК Украины – дезертирство, то есть самовольная неявка к месту службы с целью уклониться от воинской службы при переводе.

Мера пресечения – содержание под стражей – оставлена без изменений.

Государственное обвинение в суде поддерживала военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube