За сутки жители Николаевщины отдали мошенникам 34 тыс.грн.


15:0814.11.2015

За сутки на Николаевщине граждане, доверившись незнакомцам, которые им позвонили, перевели злоумышленникам на банковские счета почти 34000 гривен, сообщили в отделе коммуникаций ГУ НПУ в Николаевской области.

В Южноукраинское отделение Первомайского отдела полиции ГУ ЧП Украины в Николаевской области обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенника.

Выяснилось, что женщине на мобильный позвонила незнакомка и, представившись работником банковского учреждения, сообщила о необходимости проведения с ее карточкой определенных операций якобы с целью усиления мер безопасности. Впоследствии на телефон заявительницы поступило сообщение с кодом, который она незамедлительно сообщила собеседнице. А еще через некоторое время она обнаружила, что с ее банковского счета исчезли почти 1200 гривен.

71-летняя пенсионерка из г. Снигиревка и 61-летний житель пгт Доманевка, пытаясь «помочь» своим детям якобы избежать уголовной ответственности, стали очередными жертвами мошенников. Так, женщина перечислила около 10000 гривен на счет телефонного собеседника, представившегося полицейским, и только после этого позвонила дочери и узнала, что с ней все в порядке.

А мужчина благодаря быстрому обращению в полицию и оперативному реагированию правоохранителей еще имеет шанс вернуть свои средства. Заявитель, перечислив 23000 гривен псевдополицейскому, вспомнил о многочисленных сообщениях в СМИ о совершении мошеннических действий, позвонил сыну и, узнав, что он не попадал ни в какие неурядицы, обратился к полицейским, которые оперативно заблокировали банковскую карту получателя.

Следователями отделениями полиции начаты уголовные производства по признакам ч.1 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, или общественных работ или исправительных работ, или ограничение свободы на срок до трех лет. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц мошенников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube