Жители Николаевщины потеряли больше 50 тыс.грн., доверившись Интернет-мошенникам


17:4203.11.2015

Обратившийся в милицию 50-летний житель г. Новый Буг рассказал правоохранителям, что, намереваясь приобрести авто, он нашел объявление на одном из сайтов сети Интернет и позвонил по указанному номеру. Собеседник, назвавшийся жителем Казанковского района, пояснил, что необходимо сделать предоплату за транспортное средство, что заявителя вполне устраивало, и он перечислил на оговоренный в разговоре банковский счет почти 41 тысячу гривен. После совершения сделки будущий владелец желаемого авто тщетно пытался дозвониться к «продавцу» – его телефон уже был выключен.

А 51-летняя местная жительница обратилась в милицию с заявлением об исчезновении с ее кредитной карты денежных средств. Потерпевшая пояснила, что некоторое время она не пользовалась деньгами, которые были на ее банковском счете, а когда возникла такая необходимость, и она пыталась рассчитаться за товар в магазине, баланс был равен нулю: около 7000 гривен исчезли по неизвестным обстоятельствам.

Также в дежурную часть Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области обратился 39-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой Интернет-мошенника. Заявитель рассказал правоохранителям, что на одном из интернет-ресурсов он заказал мобильный телефон, но, осуществив предоплату средств в сумме почти 2000 гривен, заказ так и не получил.

Следственным отделением Казанковского РО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до трех лет. Следственным отделением Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области начато уголовное производство по признакам ч.1 ст. 190 УК Украины «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Принимаются меры по установлению личностей злоумышленников, сообщили в ССО УМВД Украины в Николаевской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube